Filchner, Wilhelm: Zum sechsten Erdteil. Die zweite deutsche Südpolar-Expedition. Mit einer Einführung von Otto Nordenskjöld. Berlin, Ullstein 1923, 4to., 18, (2), 410 S. mit 1 Tafel, 1 ausfaltbaren farb. Karte und 144 teils ganzseit. Abb., Karten und Skizzen. Ohlwd.
Mitarbeiter waren die Expeditionsteilnehmer Alfred Kling und Erich Przybyllok; Ziel der Expedition 1910 - 1913 war das Weddell-Meer. Kanten berieben, Rücken restauriert.
Polargebiete - Geographie - Reisen
Mair, Kurt: Die Alpen-Pässe. 4. unveränd. Aufl. Berlin, R. C. Schmidt 1938, 2 Bde. Bln. (1938). 12, 412; 10, 306 S. mit 4 Übersichtskarten, 82 Streckenkarten und über 400 Abb. Olwd.
Bd. 1: die Hochstraßen Deutschlands und Italiens; 2: die Hochstraßen der Schweiz und Frankreichs. Enthält: die Paßstellen in Österreich und von Österreich nach Jugoslawien und Italien; die Paßstraßen in Italien; die Pässe in der Schweiz und von der Schweiz nach Italien und Frankreich; die Pässe in Frankreich, von Frankreich nach Italien und die benachbarten italienischen Pässe. Bd. 2 fehlen die ersten 16 S., S. 113-128 doppelt.
Alpen - Geographie - Reisen
Lendenfeld, Robert von: Die Hochgebirge der Erde. Freiburg, Herder 1899, Gr.-8vo, 12, 530 S. mit 1 farb. Frontisp., 15 Karten, 4 Tafeln und 144 Textabb. Hldr. d. Zt.
Robert von Lendenfeld (1858 - 1913) erforschte vorwiegend die Hochgebirge Australiens und Neuseelands (Henze). Enthält: Aufbau, Modellierung, Gestaltung, Verbreitung, Flora und Fauna der Hochgebirge. Etwas berieben. → Geographie - Reisen
Larisch-Moennich, Franz von: Sturmsee und Brandung. Sturmsee und Brandung. 2. (veränd.) Aufl. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1926, Gr.-8vo, 9, 182 S. mit 4 Karten, 183 teils ganzseit.Abb. und 5 Figuren. Olwd.
- Reihe: Land und Leute. Monographien zur Erdkunde 3
Meereskunde - Geographie - Reisen
Wehrli, Leo: Die Schweiz. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1913, Gr.-8vo., 4, 222 S. mit 185 Abb. und 1 Karte. Olwd. Land und Leute, 5. Kapitale angestoßen, Titelblatt fehlt
Schweiz - Geographie - Reisen
Hörstel, Wilhelm: Die Riviera. Bielefeld, Velhagen & Klasing ab 1902, 26 cm.
- Reihe: Land und Leute. Monographien zur Erdkunde 11
Italien - Geographie - Reisen
- 2. vermehrte Auflage. 1907. 176 S. mit 160 Abbildungen im Text und auf Tafeln und 1 gefalteten farbigen Karte, Olwd. mit Kopfgoldschnitt
Haushofer, Max: Tirol und Vorarlberg. 3. Aufl. bearb. von A. Rothplatz. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1909, Gr.-8vo., 5, 190 S. mit 1 Karte, 11 Profilen und 176 (6 farb.) teils ganzseit. Abb. Olwd.
Gewellt, durchgehend Feuchtigkeitsspuren, Bindung gelockert. - Reihe: Land und Leute. Monographien zur Erdkunde 4
Tirol - Geographie - Reisen
Der Kunsthandel. Zeitschrift für Bild und Rahmen. Hrsg. Alfred Hüthig. Heidelberg, Hüthig ab 1909, 30 cm. Mit Abbildungen. Obr.
Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Zeitschriften / Periodika
- Jg. 58.1966. Ohne Heft 11, Heft 10 und 12 etwas gewellt
Esslen, Joseph Bergfried: Die Politik des auswärtigen Handels. Ein Lehrbuch. Stuttgart, 1925, Gr.-8vo, 15, 368 S. Olwd. Titel und Widmungsblatt mit Fehlstellen und Notizen.
Handel - Wirtschaft Handel - Kulturgeschichte
Schimpff, Georg Hans August von: König Albert. Fünfzig Jahre Soldat. Gedenkbuch zum fünfzigjährigen Dienstjubiläum Seiner Majestät des Königs. 2. Aufl. Dresden, Baensch 1893, 23 cm. 531 S. mit 1 Frontispiz, 4 Porträt, 10 gefalt. Karten. und 2 gefalt. Tabellen. Goldgepr. Olwd. mit dreiseitigem Goldschnitt
Gedenkschrift für den sächsischen Königs Albert (1828 - 1902) mit besonderer Berücksichtigung seiner militärischen Laufbahn. Kanten berieben, Widmung.
Albert von Sachsen. König - Sachsen - Neuzeit
Schweizer, Arthur: Die neue Goldwährung (Weltwirtschaftliche Zusammenarbeit). Basel, 1929, Gr.-8vo, 215 S. Lwd.
Enthält: Die Stellung der Währung in der Weltwirtschaft. Währungstheorien und Währungsprinzipien; Die einzelnen Währungssanierungen; Das Gold; Die Politik der Notenbanken, besonders unter dem Gesichtspunkte der weltwirtschaftlichen Zusammenarbeit. StaT.
Wirtschaft Handel
Klein, Walter: Die St. Johanneskirche zu Gmünd. Frankfurt, Brönner 1928, 4to., 140 S. mit 95 Abb. teils auf Taf. Ohlwd. Gmünder Kunst, 6. Titelbl. mit 3,5 cm Einriß.
Baden-Württemberg - Architektur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Marbacher Schillerbuch. Hrsg. Otto Güntter. Stuttgart, Cotta ab 1907, 24 cm.
Schiller, Friedrich von - Baden-Württemberg - Literatur
- Band 2. 1907. 6, 422 S. mit zahlr. Abbildungen. Goldgepr. Olwd.
Uhland, Ludwig: Briefwechsel. Hrsg. J. Hartmann. d Stuttgart, Cotta ab 1911, 24 cm.
Literatur
- Band 1: 1795 - 1815. 1911. 10, 470 S. mit zahlr. Abbildungen. Goldgepr. Olwd.
Raabe, Wilhelm: (Trilogie). Berlin, Klemm 1916, Gr.-8vo, 3 Bde. Mit zahlr. Abb. von Hermann Gradl. Ohldr. mit Rsch. und Rvg.
Bd. 1: Der Hungerpastor; Bd. 2: Abu Telfan oder die Heimkehr vom Mondgebirge; Bd. 3: Der Schüdderump.
Gradl, Hermann - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Berg, Bengt: Die letzten Adler. 2. Auflage. Berlin, 1928, Gr.-8vo, 144 S. mit 70 teils ganzs. Abb. Olwd.
Illustrierte Tierbücher, 1, 4. Einriß im Rücken, teilweise stockfleckig.
Vögel - Naturgeschichte
Gotteskampf auf Gelber Erde. Festgabe zum Silbernen Bischofsjubiläum Sr. Exzellenz Salvator Petrus Walleser O. M. Cap. dargereicht von seinen Missionaren. Hrsg. Gonsalvus Walter. Paderborn, 1938, Gr.-8vo, 394 S. mit Frontispiz, zahlr. Abb. auf Tafeln 6 (1 gef.) Plänen und 1 Faltkarte. Olwd.
Enthält u. a.: G. Walter, Südkansumission in Vergangenheit und Gegenwart; A. Strittmatter, Mission und chinesische Geisteskultur; G. Grimm, Heranbildung und Leben des Kapuzinermissionars; G. Grimm, Mission und Schulwesen; A. Volk, Pionierarbeit moderner Missionsmedizin. StaT.
Mission - China - Theologie - Geographie - Reisen
Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Edlen Don Quijote von la Mancha. Berlin, Klemm 1924, Gr.-8vo, 2 Bände; 15, 515; 14, 583 S. mit 32 Lith. von Walter Klemm. Olwd.
Klemm, Walther - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Kroker, Ernst: Die Ayrerische Silhouettensammlung. Eine Festgabe Leipzig, Dieterich 1899, 4to, 48 S. mit Frontispiz und 50 Tafeln. Goldgepr. Opgt. mit Kopfgoldschn.
Enthält Silhouetten von Literaten des späten 18. Jahrhunderts, größtenteils von Georg Friedrich Ayrer angefertigt. Einband leicht stockfleckig.
Ayrer, Georg Friedrich - Goethe, Johann Wolfgang von - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Literatur
Prisma. Hrsg. Rudolf Schneider-Schelde u. a. Red. Hans Eberhard Friedrich. München, Desch 1946 - 1948, 31 cm.
Literatur - Zeitschriften / Periodika - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Geschichte
- Heft 2.1946. 48 S. mit 1 Tafel und zahlr. Abb. Obr.
Kirchenbau in der Zivilisationslandschaft. Evangelische Kirchenbautagung in Essen 1963. Bearb. von Rudolf Hellwag. Hamburg, Wittig 1965, 23 cm. 144 S. mit 45, teils ganzs. Abb. auf Kunstdruckpapier. Obr.
Architektur - Kirchenbau - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Theologie
Deri, Max: Die neue Malerei. Sechs Vorträge. Leipzig, Seemann 1921, 8, 151 S. mit 95 Textabb. Lwd.
Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Lüthgen, Eugen: Die abendländische Kunst des 15. Jahrhunderts. Bonn, Schroeder 1920, Gr.-8vo., 10, 112 S. u. 64 Tafeln. Ohlwd.
- Reihe: Forschungen zur Formgeschichte der Kunst aller Zeiten und Völker 1
Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Gurlitt, Cornelius: Die deutsche Kunst des Neunzehnten Jahrhunderts. Ihre Ziele und Thaten. 2. Aufl. Berlin, Bondi 1899, 15, 743 S. Ohlwd.
Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Das Handwerk im Dienste der Kirche. Hrsg. Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerks Nordrhein-Westfalen. Köln, Bachem 1955, 131 S. mit zahlr. Abb. Obr.
Handwerk - Kirchliche Kunst - Kulturgeschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Jamot, Paul: La Peinture en Angleterre. Paris, 1938, 60 S. mit zahlr. Abb. Obr.
- Sprache: Französisch
Grossbritannien - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Geographie - Reisen
Künstlerbekenntnisse. Briefe, Tagebuchblätter, Betrachtungen heutiger Künstler. Hrsg. Paul Westheim. Berlin, Propyläen 1925, 356, (6) S. mit zahlr. Textabb. und Tafeln. Hlwd.
Literatur
Lüdecke, Heinz / Heiland, Susanne: Dürer und die Nachwelt. Urkunden, Briefe, Dichtungen und wissenschaftliche Betrachtungen aus vier Jahrhunderten. Berlin / Ost, Rütten & Loening 1955, 449 S. m. farb. Titelbild u. 32 Tafeln. Ohlwd.
Dürer, Albrecht - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Burckhardt, Jacob: Briefe an einen Architekten. 1870 - 1889. Hrsg. H. Trog. 2. Aufl. München, Georg Müller 1913, 13, 282 S. u. Porträt. Olwd.
Ausgabe seiner Briefe an Max Alioth, Buchausstattung und Einband von Emil Preetorius
Architektur - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Volkmann, Johann Wilhelm / Volkmann, Friederike Tugendreich: Die Jugendfreunde des »Alten Mannes« Nach Briefen und Tagebüchern hrsg. von Ludwig Volkmann. Leipzig, Insel 1924, 261 S. mit 1 Porträt und 9 Tafeln. Ohldr. mit Rvg., Rsch. und Kopfgoldschn.
→ Insel-Verlag - Literatur - Buchwesen
Schnaase, Carl: Geschichte der bildenden Künste. ab 1843, Hldr. d. Zt. mit Rückenvergold. Kanten stellenweise berieben
Kunst Kunstgewerbe - Architektur
- Band 1: Geschichte der bildenden Künste bei den Alten. Band 1: Die Völker des Orients. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Bearb. von Carl von Lützow. Düsseldorf, Buddeus 1866. 23 cm. 14, 492 S. mit 67 Abbildungen
Donath, Adolph: Psychologie des Kunstsammelns. Berlin, Schmid 1911, 156, 20 S. Anzeigen u. 50 Textabb. Opbd. Bindung etwas gelockert - Bibl. f. Kunst- u. Antiquitäten-Sammler 9
Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Kosel, Hermann Clemens: Albrecht Dürer. Ein deutscher Heiland. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. Berlin, Bong 1923, 2 Bände. 348; 397 S. Opbd.
Dürer, Albrecht - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Feuerbach, Anselm: Ein Vermächtnis. Mit Nachwort von Hermann Hermann Uhde-Bernays. München, Hanfstaengl 1924, Gr.-8vo, 192 S. mit 80 Tafeln. Olwd.
- Dass.: Hrsg. Henriette Feuerbach. Mchn. Kurt Wolff, 1926. 300 S. mit 8 Tafeln. Olwd. Gelenk kurzer Einriß. 28,-
Feuerbach, Anselm - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Berrsche, Alexander: Trösterin Musika. Gesammelte Aufsätze und Kritiken Hrsg. H. Rinn und H. Rupé. 2. umgearb. Auflage. München, 1949, 796 S. Olwd.
Literatur - Musik
Loerke, Oskar: Johann Sebastian Bach. Zwei Aufsätze. (Geleitwort v. Hermann Kasack). Berlin, Suhrkamp 1950, 137, (7) S. Olwd.
→ Bach, Johann Sebastian - Literatur - Musik
Taut, Bruno: Die neue Wohnung. Die Frau als Schöpferin. 2. Aufl. Leipzig, Klinkhardt 1925, 20 cm. 104, (8) S. mit 65 Textabb. Ohlwd.
Architektur - Kulturgeschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Martynow, Ivan I.: Dmitrij Schostakowitsch. Berlin, Henschel 1947, 170 S. mit 1 Porträt. Obr.
Schostakowitsch, Dimitrij - Musik
Springer, Anton: Aus meinem Leben. Mit Beiträgen von Gustav Freytag und Hubert Janitschek. Berlin, Grote 1892, 10, 387 S. mit 2 Porträts. Olwd.
Erstausgabe. Schwach gebräunt. → Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller 39
Springer, Anton - Literatur - Neuzeit - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Briefe deutscher Romantiker. Hrsg. von W. A. Koch. Leipzig, Dieterich 1938, 23, 575 S. u. 17 Bildnisse. Opbd.
- Reihe: Sammlung Dieterich 4
Literatur
Dehio, Georg: Nordwestdeutschland. seit 1912,
- Reihe: Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler 5
Architektur - Niedersachsen - Bremen - Nordrhein-Westfalen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
- 2. Auflage. Berlin, Wasmuth 1928. 19 cm. 6, 552 S. mit 1 Karte. Olwd. StaV.
Hatzfeld, Adolf von: Felix Timmermans, Dichter und Zeichner seines Volkes. Berlin, 1935, Gr.-8vo, 108 S. mit Porträt und 75 Textabb. Olwd.
Timmermans, Felix - Literatur
Rave, Paul Ortwin: Das geistige Deutschland im Bildnis. Das Jahrhundert Goethes. Berlin, 1949, Gr.-8vo, 30, 390 S. mit 384 Porträts. Olwd.
Porträts - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Bekker, Paul: Beethoven. Berlin, Schuster & Loeffler 1912, Gr.-8vo, (10), 623 S. Ohldr. Stärker gewellt.
Beethoven, Ludwig van - Musik
Corrodi, Hans: Othmar Schoeck. Bild eines Schaffens. 3. erw. Aufl. Frauenfeld, Huber 1956, Gr.-8vo, 430 S. mit 5 Tafeln, 198 Notenbeispielen, 2 unveröffentlichten Komposition u. 3 Faksimiles. Olwd.
Schoeck, Othmar - Musik
Moser, Hans Joachim: Kleine deutsche Musikgeschichte. 2. erw. Aufl. Stuttgart, Cotta 1949, 12, 364 S. m. zahlr. Notenbeispielen. Olwd.
Musik
Wagner, Richard / Wesendonk, Mathilde: Briefwechsel, Tagebuchblätter und Briefe 1853 - 1871. 2. Aufl. Mit Einführung v. W. Golther. Berlin, Duncker & Humblot 1904, 24 cm. 32, 366, (2) S. mit 4 Tafeln und 3 Faks. Olwd.
Wesendonk, Mathilde - Literatur - Musik
Drinker Bowen, C. / Meck, Barbara von: Geliebte Freundin. Tschaikowskys Leben und sein Briefwechsel mit Nadeshda von Meck. Dt. v. W. E. Groeger. München, List 1938, 460 S. m. 8 Tafeln. u. zahlr. Notenbeispielen. Ohlwd.
Tschaikowsky, Peter - Musik
Much, Hans: Vom Sinn der Gotik. Dresden, 1923, 151 S. u. 60 Tafeln. Ohlwd.
Kirchliche Kunst - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Theologie
Litzmann, Berthold: Clara Schumann. Ein Künstlerleben. Nach Tagebüchern und Briefen. 2.-4. Aufl. Leipzig, Breitkopf 1907 - 1910, 3 Bde. Mit 7 Tafeln. Ohldr.
Die Bände in verschiedenen Auflagen. Schönes Exemplar, Einbände leicht berieben. → Schumann, Clara - Literatur - Musik
Cohen-Portheim, Paul: Die Entdeckung Europas. Berlin, Neff 1933, 297 S. Olwd.
Der Verfasser fordert die Führerschaft Europas innerhalb der Weltzivilisation.
Zeitgeschichte - Kulturgeschichte
Stahr, Adolf: Römische Kaiserfrauen. Berlin, Guttentag 1865, 10, 354 S. mit einer Stammtafel des augustischen Kaiserhauses. Hldr. d. Zt.
Bilder aus dem Alterthume. Erstausgabe. Stahr versuchte in mehreren Werken, die römischen Kaiser der augusteischen Linie gegenüber Tacitus und dessen Tyrannisvorwürfen in Schutz zu nehmen. Hinterer Deckel und Rücken lose, Berieben
Römisches Reich - Antike
Oppel, Alwin: Allgemeine Wirtschaftskunde. Wohlfeile Ausgabe von »Natur und Arbeit«. Leipzig, Bibliogr. Inst. 1915, Gr.-8vo, 2 Bde. 10, 352; 10, 458 S. mit 218 Abb. im Text, 24 Tafeln und 23 Karten. Olwd.
Der erste Band ist als Wirtschaftsgeschichte angelegt, der zweite beschreibt die Formen der Produktion, des Handels und des Verkehrs. → Kulturgeschichte - Wirtschaft Handel
Constantin, André: Le rôle sociologique de la guerre et le sentiment national. Suivi de La guerre, moyen de sélection collective, par S. R. Steinmetz. Paris, Alcan 1907, 291 S. Olwd. mit Goldprägung. Einband fleckig
- Sprache: Französisch
Militaria - Soziologie - Geschichte - Sozialwissenschaft, Sozialismus - Philosophie
Ahlström, Gunnar: Georg Brandes' Hovedströminger. En Ideologisk Undersökning. Lund, 1937, 248 S. Obr.
- Sprache: Skandinavische Sprachen
Brandes, Georg - Literatur
Dreyfus, Alfred: Briefe aus der Gefangenschaft. Deutsche autorisierte Ausgabe des französischen Originals. Berlin, 1899, 264 S. mit 2 Faksimiles und 46 S. Verlagsanzeigen. Obr.
Der Hauptmann Alfred Dreyfus wurde 1894 in einem regelwidrigen Prozess wegen Spionage für Deutschland verurteilt. Das Unrechtsurteil veranlasste Zola zu seiner Schrift »J'accuse«.
Frankreich - Neuzeit
Weber, Adolf: Über Bodenrente und Bodenspekulation in der modernen Stadt. Leipzig, Duncker & Humblot 1904, 15, 211 S. Obr.
Wirtschaft Handel
Schaab, Karl Anton: Die Geschichte der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Johann Gensfleisch, genannt Gutenberg zu Mainz, pragmatisch aus den Quellen bearbeitet ... Mainz, 1830 - 1831, 3 Bde. Mit 3 lith. Frontisp. und 3 gefalt. lith. Tafeln. Pbd. d. Zt. mit rotem Rückensch.
Der Wert dieser Biographie liegt in den vielen bis dato ungedruckten Urkunden. Titelseiten ausgeschnitten und hinterlegt. → Gutenberg, Johannes - Buchdruck - Buchwesen
Hiersemann, Karl W.: Antiquariatskatalog 612. Bücher des 15. - 20. Jahrhunderts über Afrika, Nord- u. Süd-Amerika, Australien, Geographie, Ethnologie, Archäologie, Architektur, Kunst, Geheimwissenschaften, Buch- und Schriftkunde, Literatur, Philologie, Reisen. Illustrierte Bücher, Einbände, Inkunabeln, etc. Leipzig, 1931, 164 S. mit 15 Tafeln und 14 Textabb. Obr.
Buchhandel - Buchwesen