H.TH. WENNER


Suche im Antiquariat, alle Worte, Worte mit * trunkieren
Anzeige Ergebnisse pro Seite:
Bitte geben Sie die Suchworte noch einmal ein.

Auswahl aus unserem Bestand:


Artikel: B3715

Werdehausen, Hans: Bilder von 1935 bis 1977. Ausstellungskatalog der Kunsthalle Recklinghausen. Recklinghausen, 1978, (28) S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln. Obr.


Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3716

Tim Scott. Skulpturen 1961 - 1979. Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bielefeld bearb. von Erich Franz mit Einführung von Ulrich Weisner. Bielefeld, 1979, 87 S. mit zahlr. (davon 4 farb.) Abbildungen. Obr.

Ausstellungskatalog Bielefeld, Lübeck, Duisburg und Ludwigshafen
Scott, Tim - Bielefeld - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Nordrhein-Westfalen



Artikel: B3717

Raimondo Puccinelli. Florenz. Bronzeskulpturen und Zeichnungen. Wanderausstellung in Deutschland und den Niederlanden hrsg. v. Hildegard Modlmayr-Heimath. Borken, 1979, 24 cm. (64) S. m. zahlr. (8 farb.) ganzseit. Textabb. Obr.


Puccinelli, Raimondo - Italien - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Geographie - Reisen



Artikel: B3719

Sammlung Wilhelm Reuschel. Ölskizzen und Entwürfe zu Gemälden des 18. Jahrhunderts aus Süddeutschland und Österreich. Ausstellungskatalog des Bayerischen Nationalmuseums München mit Einführung von Bruno Grimschitz. München, 1959, 55 S. mit 13 Textabb. und 12 farb. Tafeln. Obr.


Reuschel, Wilhelm - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3720

Friedrich Becker of Düsseldorf. Catalogue der Exhibition organised by the Worshipful Company of Goldsmiths - New gold, silver, jewels, industrial design - at Goldsmith's Hall London mit Vorwort von Graham Hughes. Düsseldorf, 1966, (14) S. und 47 Tafeln mit Abbildungen. Obr.

- Sprache: Englisch
Becker, Friedrich - Grossbritannien - Kulturgeschichte - Geographie - Reisen



Artikel: B3721

Malerei in Berlin 1970 bis heute. Katalog der Ausstellung der Berlinischen Galerie in Bonn bearb. v. Ursula Prinz. Berlin, 1979, 91 S. mit zahlr. (8 farb.) Textabb. Obr.


Ausstellungskataloge - Berlin - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3722

Im Kunstverein Hannover: Gustav Seitz, Johann-Georg Geyger, Gabriele Marwede, Sigrid Kopfermann, Helga Pape, Rolf Szymanski : 10. Januar bis 7. Februar 1965 / [hrsg. vom Kunstverein Hannover]. Niedersächsische Kunstpreisträger. Hannover, 1965, 103 S. m. 42 (2 farb.) Abb. auf Tafeln. Obr.


Ausstellungskataloge - Niedersachsen - Bremen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3723

Kunstverein Hannover. 118. Frühjahrsausstellung vom 17. März bis 22. April 1957. Hannover, 1957, (38) S. Text, 97 überwiegend ganzs. Abb. auf Tafeln und (32) S. Anzeigen. Obr.


Ausstellungskataloge - Hannover - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3724

Piper, Reinhard: Das Liebespaar in der Kunst. München, Piper 1916, 170, (6) S. Anzeigen m. 140 Textabb. Obr. Piper S. 404. Erstausgabe.


Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3725

Simmel, Georg: Rembrandt. Ein kunstphilosophischer Versuch. Leipzig, 1916, 8, 205 S. Obr. Rücken und Deckel lose.


Rembrandt Harmensz van Rijn - Philosophie - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3726

Cooper, Martin: Ideas and Music. London, 1965, (8), 311 S. Olwd.


Musik - Theologie - Philosophie



Artikel: B3727

Read, Herbert: The philosophy of Modern Art. Collected essays. London, 1951, 278 S. mit 16 Abb. auf Tafeln. Olwd.

Vorderes fliegendes Vorsatzblatt entfernt, Titel unten 1 cm abgeschnitten.
Philosophie - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3728

Faure, Élie: Histoire de l'art. L'esprit des formes. Praris, Crès 1933, 9, 454 S. m. 219 Textabb. Hlwd.

- Sprache: Französisch
Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3729

Lübke, Wilhelm: Grundriss der Kunstgeschichte. 2. durchges. Aufl. Stuttgart, Ebner & Seubert 1864, 22 cm. 20, 764 S. mit 368 Holzschnittill. Hldr. d. Zt. mit Rvg. Bestoßen und berieben, leicht gebräunt.



Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3732

Eiden, Hans: Das Rheinische Landesmuseum in Trier. Zerstörung und Wiederaufbau. Festgabe zur Wiedereröffnung. Trier, 1956, Gr.-8vo., 20 S. und 24 Abb. auf Tafeln. Obr.


Rheinland-Pfalz - Zeitgeschichte



Artikel: B3733

Ernest, Gustav: Richard Wagner. Sein Leben und Schaffen. Volksausgabe. Berlin, Bondi 1915, 12, 537 S. m. 4 Porträt-Tafeln u. den Leitmotiven sämtlicher Werke als Beilage. Olwd.


Wagner, Richard - Musik



Artikel: B3736

Hofmann, Walter: Mit Grabstichel und Feder. Geschichte einer Jugend. Stuttgart, Wunderlich 1948, 618 S. Ohlwd.

Erstausgabe. Selbstbiographie von W. Hofmann, Bibliothekar und Kunstkritiker in Leipzig. Er engagierte sich besonders für das volkstümliche Bibliothekswesen und gründete 1914 in Leipzig die »Deutsche Zentralstelle für volkstümliches Büchereiwesen«. →  Hofmann, Walter - Bibliothekswesen - Sachsen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Buchwesen



Artikel: B3737

Grappe, Georges: Monet. Photogr.: Durand-Ruel Paris, Plon 1941, 61 S. mit zahlr. Textabb. Obr. - Éditions d'histoire et d'art

- Sprache: Französisch
Monet, Claude - Frankreich - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Geographie - Reisen



Artikel: B3738

Winterausstellung der Künstler von Nordrhein-Westfalen. 77. Katalog des Vereins der Düsseldorfer Künstler im Kunstpalast Ehrenhof, Düsseldorf, bearb. v. Günther Cremers. Düsseldorf, 1977, Mit zahlr. Abbildungen. Obr.


Ausstellungskataloge - Düsseldorf - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Nordrhein-Westfalen



Artikel: B3739

Secession. Europäische Kunst um die Jahrhundertwende. Ausstellungskatalog für das Haus der Kunst München bearb. von S. Wichmann. München, 1964, (8), 131, (20) S. Anzeigen mit Textabb. und 67 (davon 6 farb.) Tafeln. Obr.


Ausstellungskataloge - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3740

Glaser, Curt: Die Kunst Ostasiens. Der Umkreis ihres Denkens und Gestaltens. Leipzig, Insel 1922, 8, 206, (2) S. und 36 Tafeln. Ohlwd.

 →  Asien - Insel-Verlag - Kulturgeschichte - Geographie - Reisen - Literatur



Artikel: B3741

Brünecke, Werner: Dorf und Kirchspiel Schwarmstedt. Die alte Amtsvogtei Essel. Nienburg, 1988, 4to, 484 S. mit zahlreichen Abb. und Ktn. Ill. Olwd.


Schwarmstedt - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3743

Meng-Koehler, Mathilde: Die Bilder des Konrad Witz und ihre Quellen. Legenda Aurea, Speculum Humanae Salvationis, Bibel. Basel, 1947, 4to, 52 S. und 21 Tafeln (davon 1 gef.). Illustr. Obr. Tafeln am Unterschnitt stellenw. wasserr.


Witz, Konrad - Kirchliche Kunst - Theologie - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3747

Bodo, Heinrich: Syntagma de constructione coenobii Gandesiani, perfectione quoque & Defectione ejusdem. Helmstedt, G. W. Hamm 1688, 33 cm. 34 (pag. 477-510) S. Rückenstreifen-Heftung

Der Benediktiner Heinrich Bodo lebte um 1550 im Kloster Clus bei Bad Gandersheim. Feuchtigkeitsspuren →  Sprache: Lateinisch - Reihe: Meibom, Heinrich d. J.: Rerum Germanicarum 2
Bad Gandersheim - Mittelalter - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3751

Erdmann, Erdwin: Chronicon episcoporum Osnabrugensium (772 - 1453). Helmstedt, G. W. Hamm 1688, (2), 72 (pag. 195-266) S.

Letztes Bl. Feuchtigkeitsspuren. →  Sprache: Lateinisch - Reihe: Meibom, Heinrich d. J.: Rerum Germanicarum 2
Osnabrück, Stadt und Land - Mittelalter - Osnabrück - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3753

Narratio historica de regus gestis Alberti (II.) ex Ducibus Brunsvicensibus Episcopi Halberstadensis (1324 - 1357). Stadtamhof, Gastl hamm 1688, 33 cm. 10 (pag. 379-388) S.

 →  Sprache: Lateinisch - Reihe: Meibom, Heinrich d. J.: Rerum Germanicarum 2
Albrecht II. Herzog - Sachsen-Anhalt - Mittelalter



Artikel: B3758

Meibom, Heinrich d. Ä.: Erectionis ducatus Brunsvicensis historia ... Acc. diplomata erectionis principatus Hennenbergensis, ducatus Lucani in Italia, Lutrenburgici, & Holsatiae. Helmstedt, G. W. Hamm 1688, 33 cm. 14 (pag. 201-214) S. Rückenstreifen-Heftung

- Sprache: Lateinisch - Reihe: Meibom, Heinrich d. J.: Rerum Germanicarum 3
Otto I. Herzog v. Braunschweig - Braunschweig - Mittelalter - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3759

Meibom, Heinrich d. Ä.: Dissertatio de jure investiturae episcopalis, imperatoribus romanis a pontificibus per vim ademto. Helmstedt, G. W. Hamm 1688, 33 cm. 14 (pag. 169-182) S. Rückenstreifen-Heftung

- Sprache: Lateinisch - Reihe: Meibom, Heinrich d. J.: Rerum Germanicarum 3
Kirchenrecht - Mittelalter - Theologie - Recht - Staat Verwaltung



Artikel: B3760

Meibom, Heinrich d. Ä.: Dissertatio super quodam antiquo & antiquato Caesarum Germanicorum jure in decedentium majorum praelatorum relictis possessionibus. Helmstedt, G. W. Hamm 1688, 33 cm. 8 (pag. 185-190) S. Rückenstreifen-Heftung

- Sprache: Lateinisch - Reihe: Meibom, Heinrich d. J.: Rerum Germanicarum 3
Kirchenrecht - Mittelalter - Recht - Staat Verwaltung



Artikel: B3761

Allgemeine Encyclopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten Schriftstellern bearbeitet. Hrsg. J. S. Ersch und J. G. Gruber. Leipzig, Gleditsch seit 1818, 27 cm.

Größte wissenschaftliche Enzyklopädie des 19. Jahrhunderts, von der insgesamt 167 Bände erschienen.
 →  Nachschlagewerke - Buchwesen

- Bd. 9: Bene - Bibeh. 1822. (8), 416 S. Br.

36.40 EUR
Enthält u. a.: Benediktiner, Benzoe, Berengar, Bergbau, Bernstein, Beschneidung, Besprechungskunst, Beweis, Bezifferung (von Musiknoten). Rücken repariert, stellenw. stockfleckig, ohne die Kupfer.

Artikel: B3762

Hypereides: The Orations of Hyperides for Lycophron The Orations of Hyperides for Lycophron and for Euxenippus. Ed. Churchill Babington. Cambridge, Univ. Press 1853, 15, (1), 4, (36) S. mit 16 Faksimiles. Hldr. d. Zt.

Erster Faksimiledruck des 1847 in Theben entdeckten Manuskripts mit einem kurzen Entdeckungsbericht von Joseph Arden. Jedem Faksimile sind der ergänzte Text mit Erläuterung gegenübergestellt. Exemplar aus der Großherzoglich-Oldenburgischen Bibliothek mit Stempel des Großherzogs Nikolaus Friedrich Peter auf Titelrückseite. - Sprache: AND
Oldenburg, Stadt und Land - Schrift - Antike - Buchwesen - Antike - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3763

Hypereides: The Funeral Oration of Hypereides over Leosthenes and his Comrades in the Lamian War. Cambridge, Deighton, Bell & Co. 1858, 8, 31, (1) S. mit 7 Faksimiles. Hldr. d. Zt.

Erster Faksimiledruck eines Papyrus-Fragments im Britischen Museum. Mit Einführung, Anmerkungen und Ergänzungen von Churchill Babington. Exemplar aus der Großherzoglich-Oldenburgischen Bibliothek mit Stempel des Großherzogs Nikolaus Friedrich Peter auf Titelrückseite. - Sprache: AND
Oldenburg, Stadt und Land - Schrift - Antike - Buchwesen - Antike - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3764

Jahrbuch für Christliche Kunst. Jahresgabe der Deutschen Gesellschaft für Christliche Kunst. Jahresgabe 54. München, 1954, Fol., Mit zahlr. teils ganzs. Abb. und Tafeln. Obr.


Kirchliche Kunst - Zeitschriften / Periodika - Theologie



Artikel: B3765

Die Neue Welt. Illustriertes Unterhaltungsblatt. Illustrierte Beilage für Wissenschaft, Belehrung und Unterhaltung. Hamburg, Auer ab 1901, 35 cm. Mit zahlr., teils ganzseitigen Ill. Hlwd. d. Z. Berieben


Zeitschriften / Periodika - Literatur

- Jg. 1901 Nr. 40 - 52 und Jg. 1902 in 1 Bd. 516 S.

156.00 EUR
Enthält u. a.: Kipling: Das Licht erlosch; A. Demmer, Kommunismus und Klassenkampf im alten Palästina; A. Scholz, Maxim Gorki. Deckelbezug Fehlstellen, stellenw. stockfl., Bindung etwas gelockert.

- Jg. 1903. 416 S.
146.00 EUR
Mit Ansichten u. a. von München, Hamburger Hafen, Berlin. Literarische Beiträge: K. Eisner: Rantum; L. Thoma, Die Hochzeit; E. Kreowski: Soziale Lyrik. Stellenw. leicht stockfleckig.

- Jg. 1904. 416 S.
136.00 EUR
Enthält u. a.: Flaubert, Herodias; Strindberg, Neue Waffen; E. Preczang: Der Tolpatsch.

- Jg. 1905. 420 S.
136.00 EUR
Mit Ansichten u. a. von Tanger und Meissen und Abbildung der Geigenbauerschule in Mittenwald. Literarische Beiträge u. a. : Toni Mark: Die Wittib; J. Blicher-Clausen: Onkel Franz; Ernst Preczang: Am letzten Tag. Stellenweise geringfügig stockfleckig.

- Jg. 1906. 412 S.
136.00 EUR
Enthält u. a.: Strindberg: Die Insel der Seligen; Hamsun: Die Versicherungsagentin; Alwin Adé, Freistätten und Asyle im Mittelalter. Vorderer Deckelbezug mit Fehlstelle.

Artikel: B3767

Clemen, Paul: Kunstschutz im Kriege. Bericht über den Zustand der Kunstdenkmäler auf den verschiedenen Kriegsschauplätzen und über die deutschen und österreichischen Maßnahmen zu ihrer Erhaltung, Rettung, Erforschung. Leipzig, Seemann 1919, 2 Bde. Fol. (8), 148; 8, 221, (3 w.) S. mit 341 Abb. Opbd.

1: die Westfront; 2: die Kriegsschauplätze in Italien, im Osten und Südosten (einschl. Kleinasien, Naher und Mittlerer Osten). Mitarbeiter: Gerhard Bersu, Heinz Braune, Paul Buberl, Theodor Demmler, Richard Dethlefsen, Hans Dragendorff, Max Dvorak, Otto von Falke, Anton Gnirs, Otto Grautoff, Helmuth Grisebach, Franz W. Jerusalem, Georg Karo, Friedrich Kullrich, Walter Mannowsky, Fortunat von Schubert-Soldern, Friedrich Sarre, Hans Tietze, Friedrich Trendelenburg, Paul Weber, Theodor Wiegand, Franz von Wieser.
Weltkrieg 1914 - 1918 - Denkmalpflege - Zeitgeschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B3768

Först, Walter: Porz. Eine dynamische Stadt. Berlin, um 1970, 30 cm. 232 S. mit mehr als 100 Abb. Olwd.


Köln - Nordrhein-Westfalen



Artikel: B3771

Urkundenbuch des Klosters Scharnebeck. (Lünebürger Urkundenbuch, 13. Abteilung). Bearb. Dieter Brosius. Hildesheim, Lax 1979, 25 cm. 9, (1), 667, (1) S. Olwd.

- Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen. 37,1
Scharnebeck - Mittelalter - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3773

Der Schütting. Ein heimatliches Kalenderbuch. Hannover, Sponholtz seit 1908, 25 cm. Mit Abbildungen. Obr. mit farbiger Umschlagillustration von Otto Kaule

 →  Mundart - Kalender - Zeitschriften / Periodika - Niedersachsen - Bremen - Nordwest-Deutschland - Kulturgeschichte

- Jg. 1914.

24.80 EUR
Enthält u. a.: Bücking: Eine Streiferei durch Braunschweigs alte Straßen; Beyer, Johann: Theodor Storm und die Musik; Krüger, Franz: Albert von Soest.

- Jg. 1919.
24.80 EUR
Enthält u. a.: Crome, Johanna: Niedersachsen; Sohnrey: Ein altes vierblätriges Kleeblatt aus dem Sollinger Walde; Winkelmüller: Nachruf für Wilhelm Henze.

- Jg. 1920.
24.80 EUR
Enthält u. a.: Freudenthal: Use Herrgott un de Düwel; Schütte, Hermann: Gründungstagung des Niedersächsischen Baumuseums-Vereins.

- Jg. 1921.
24.80 EUR
Enthält u. a.: Scheibe, Karl: Hermann Schütte-Stiftung; Theilmann: Georg Ruseler; Weber, Johann: Unsere Nachtwächter; Winkelmüller: Runenschrift.

- Jg. 1922.
24.80 EUR
Enthält u. a.: Bonne, Georg: Schutz der Heimat; Heidorn, Max: Bei den Köhlern des Harzes; Jacob, K. H.: Das merowingische Skelettgräberfeld Anderten.

- Jg. 1923.
24.80 EUR
Enthält u. a.: Eicke: Die Steinwerke in Niedersachsen; Kammeier, Wilhelm: Besuch des Schütting und des großen Bremer Wasser-Rades im Jahre 1710; Crone, W.: Schwelmer Band- und Zwirnindustrie im Jahre 1788.

Artikel: B3778

Führer durch Carl Hagenbecks Tierpark in Stellingen. Hamburg, 1909, 22 cm. 41 S. mit zahlr. Abb. Ill. Obr. Rücken fehlt.


Hamburg - Zoologie - Schleswig-Holstein - Hamburg - Naturgeschichte



Artikel: B3782

Hildebrand, Rudolf: Geist. Unveränderter Nachdruck, Darmstadt 1966. Halle, 1926, 24 cm. 6, 223 S. Olwd.

- Reihe: Philosophie und Geisteswissenschaften. Hrsg. Erich Rothacker. 3
ISBN-10: 3-484-10034-6 / 3484100346  ISBN-13: 978-3-484-10034-3 / 9783484100343
Angebot antiquarisch, der Neupreis beträgt etwa 37.00 EUR
Liebe, Christian Sigismund: Gotha Numaria, sistens thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, aerea, ea ratione descripta. Accedunt ex A. Morellii specimine universae rei numariae antiquae excerpta, & Epistolae tres Ez. Spanhemii, quibus rariores eiusdem Thesauri Numi illustrantur. Amsterdam, Wetstein 1730, 39 cm. (12), 26, 544, (28) S. mit gest. Frontisp., 1 Kupferporträt, 1 gest. Titelvign., 18 großen gest. Vign. und 315 Textkupfern. Pgt. d. Zt.

Einzige Ausgabe. »Kam nicht in den Handel ...« (Ebert). Das schöne Kupferporträt von Ph. v. Gunst zeigt Friedrich II., Herzog von Sachsen-Gotha. Vor den Titel geheftet 2 lithogr. Tafeln (römische u. byzant. Münzen). Im Titelbl. 1 cm großes Loch ohne Textverlust. Rückenbezug fehlt zur Hälfte. →  Sprache: Lateinisch
Numismatik - Thüringen - Neuzeit - Geschichte



Artikel: B3786

Description générale et particulière de la France. (Éd. de Laborde, Guettard etc.). Département du Rhone. Guevernement de Bourgogne. 2 Bde. Paris, 1781 - 1784, Gr.-Fol, Mit 1 titelkupfer. Hldr.

 →  Sprache: Französisch
Frankreich - Geographie - Reisen



Artikel: B3788

Kunigl von Ehrenburg und Warth, K. H.: Germanien oder Tabellarische Uibersicht der germanischen Völker seit ihrer Bekanntwerdung, und der von ihnen gegründeten Staaten bis Ende des Jahrs 1821. Prag, Hasse 1822, Quer-Fol. (8), 114 S. Br. d. Zt. Umschlag Einrisse. Teilw. fleckig u. etwas wasserrandig.


Geschichte



Artikel: B3790

Anderson, James: Selectus Diplomatum & Numismatum Scotiae Thesaurus, in Duas Partes, ... Edinburgh, 1739, Fol., 8, 126 S. m. 1 gest. Frontisp., 180 (11 doppelblattgr.) Kupfertaf. u. 1 Textkupfer. Ldr. d. Zt.

»A highly valuable and useful work, with plates engraved by Stuart Dent« (Lowndes). Tl. 1 enthält Urkunden und Siegel seit Jakob I., Tl. 2 Münzen seit Robert II. Die Tafeln zeigen Urkunden, Münzen und Siegel. Rücken fehlt, Buchblock gebrochen, Deckel lose. Gebrauchssppuren. Titel gebräunt, innen sonst sehr gut erhalten. →  Sprache: Lateinisch
Grossbritannien - Numismatik - Neuzeit - Geographie - Reisen - Geschichte



Artikel: B3791

Album vom Rhein von Mainz bis Köln. Berlin, Globus 1903, 27×34 cm. 48 Ansichten nach Fotografien. Olwd. mit Deckelillustration und goldgeprägtem Umschlagtitel

Mit Ansichten u. a. von Aßmannshausen, Boppard, Caub, Mainz, Oberwesel, Rheinfels, Schloß Stolzenfels, Sooneck. Deckel oben und unten wasserrandig. →  Fotografie - Rheinland - Rheinland-Pfalz - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Nordrhein-Westfalen



Artikel: B3794

Osterwald, Georg: Abbildungen des Königlich-Hannoverschen Militairs in characteristischen Gruppen dargestellt. Hannover, Schrader um 1840, 38 cm. 24 kolor. Lithogr. von Georg Osterwald. Hlwd. d. Zt., Orig.-Umschlagtitel aufgezogen

Nicht bei Lipperheide. Selten. Vollständiges Exemplar des Uniformwerkes. Die schön kolorierten Lithographien sind jeweils auf Karton montiert, die den Titel, die Bezeichnung des Blattes, eine Linienumrahmung und den Trockenstempel des Verlages tragen. Am Einband stärkere Gebrauchsspuren, Blattränder außerhalb der Darstellung fingerfleckig und wasserrandig. →  Uniformen - Hannover, Königreich - Neuzeit - Kulturgeschichte - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B3797

Recueil de mémoires, ou Collection de piéces académiques, concernant la médicine, l'anatomie & la chirurgie, la chymie, la physique expérimentale, la botanique & l'histoire naturelle. Tirées par Jean Berryat. Bd. 1-2/I. Dijon, Desventes 1754, 32 cm. In 2 Bänden. Mit 21 ausfaltbaren Kupfertafeln. Hldr.

Auszugsweise Zusammenstellung der wichtigeren akademischen Arbeiten der Jahre 1666 - 1709, nach dem Tod Berryats (1750) erschienen. Angestoßen, Bezugspapier fehlt teilweise. →  Sprache: Französisch
Naturgeschichte - Medizin Pharmazie - Kulturgeschichte



Artikel: B3798

Polybius: The General History of Polybius. In Five Books. Transl. by Hampton. Mit Fortsetzung (Book 6-17). London, Dodsley 1756 - 1772, 31 cm. 2 Bände. Mit 2 ausfaltbaren Kupferstichkarten. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg.

»Genaue und schöne Übersetzung« (Hoffmann). Mit Karten von Griechenland und Hannibals Kriegszug gegen Rom. Berieben und angestoßen, Deckel lose. →  Sprache: Englisch
Antike



Artikel: B3800

Illustrierte Geschichte der deutschen Revolution. Berlin, Int. Arbeiter-Vlg. 1929, 29 cm. 7, 528 S. mit zahlr. Abb. Olwd.

Grundlegend für die Beurteilung der Revolution vom Standpunkt des Sozialismus. Beiträge von Becker, Duncker, Kautsky, Karl Liebknecht, Rosa Luxemburg, Franz Mehring, Wilhelm Pieck, Ernst Thälmann, Walter Ulbricht, Klara Zetkin u. a. Rücken repariert, Deckel etwas fleckig, Titel und Inhaltsverzeichnis fleckig und teilweise beschnitten, Notizen.
Sozialismus - Zeitgeschichte - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B3801

The Oxford Classical Dictionary. Ed. by M. Cary, J. D. Denniston a. o. Oxford, Clarendon 1950, 28 cm. 20, 971 S. Olwd.

- Sprache: Englisch
Antike - Antike - Theologie - Philosophie - Philosophie



Artikel: B3803

Schneider, Ernst: Reden des Präsidenten des Deutschen Industrie- und Handelstages 1963 - 1969. Bonn, 1969, 21×30 cm. 119 S. Okt.

Enthält u. a.: Handelspolitik der EWG, Vermögensbildung, Öffentliche und private Investitionen, Energiepolitik.
Wirtschaft Handel - Zeitgeschichte



Artikel: B3805

Funke, Alfred: Das Bismarck-Buch des deutschen Volkes. Eine Schilderung des Wesentlichen und Bleibenden im Leben des Reichskanzlers Fürst Otto von Bismarck. Berlin, Vobach 1921, 30 cm. 2 Bände. 13, 794; 7, 509 S. mit 33 teils farb. Tafeln, 8 Faksimiles und 1168 Textabb. Olwd.

Ausführlich über die Zeit nach seiner Entlassung. 1: Bismarcks Werden und Wirken bis zur Reichsgründung; 2: Bismarck der Fürst, Kanzler und Schloßherr von Friedrichsruh. →  Bismarck, Otto von - Neuzeit





← zur Buchhandlung  |  Antiquariat: Adresse, Kontakt   Lageplan   Ankauf   Abkürzungen   AGB   Über uns   Verlag  
Statische Seiten

Signets: Verband Deutscher Antiquare, HThW, International League of Antiquarian Booksellers
© H.Th. Wenner GmbH.&Co.KG.