H.TH. WENNER


Suche im Antiquariat, alle Worte, Worte mit * trunkieren
Anzeige Ergebnisse pro Seite:
Bitte geben Sie die Suchworte noch einmal ein.

Auswahl aus unserem Bestand:


Artikel: B8662

Seignobos, Charles: Geschichte der französischen Nation. München, R. Oldenbourg 1935, 24 cm. 6, 351 S. mit 6 Kartenskizzen. Olwd.


Frankreich - Geschichte



Artikel: B8664

Patria. Bücher für Kultur und Freiheit 1909. Hrsg. von Friedrich Naumann. Berlin, Buchvlg. Die Hilfe 1912, 24 cm. 267 S. mit Buchschmuck. Olwd.

Enthältu. a.: Naumann: Von der Reichsmarinefahrt; Gothein, Georg: Die preußische Polenpolitik; Platzhoff-Lejeune, Eduard: Zwei schweizerische Volksrechte: Referendum und Initiative; Schubring, Paul: Das Ornament; Hese, Hermann: Das Lied des Lebens.
Kulturgeschichte - Literatur - Geschichte



Artikel: B8666

Seybold, Karl: Der Einfluß der Unternehmertätigkeit auf Produktion, Preisgestaltung und Verteilung. Greifswald, Bamberg 1926, 25 cm. 110 S. Obr.

Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. - Reihe: Greifswalder Staatswissenschaftliche Abhandlungen 27
Volkswirtschaft - Wirtschaft Handel



Artikel: B8667

Hass, Hermann: Herrschaft in Mitteleuropa. Bismarcks Bündnispolitik. Hamburg, Hanseat. Verl. 1933, 22 cm. 203 S. Olwd.

 →  Bismarck, Otto von - Neuzeit



Artikel: B8669

Kautsky, Karl: Die Vorläufer des Neueren Sozialismus. Stuttgart, Dietz 1895, 25 cm. 2 Teile in 2 Bänden. Zus. 14, 890 S. Olwd. mit Blindprägung

Erstausgabe. Tl. 1: Von Plato bis zu den Wiedertäufern; 2: Von Thomas More bis zum Vorabend der französischen Revolution. Anhang: Die religiösen kommunistischen Gemeinden in Nordamerika. →  Geschichte des Sozialismus in Einzeldarstellungen 1
Sozialismus - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B8673

Everth, Erich: Die Öffentlichkeit in der Außenpolitik von Karl V. bis Napoleon. Jena, G. Fischer 1931, 26 cm. 10, 500 S. Olwd.

Politik und Öffentlichkeit, Beiträge zur Lehre von der Publizistik. Interessante Darstellung über die Bedeutung des Zeitungs- und Zeitschriftenwesens in der Außenpolitik in Europa und Amerika.
Zeitungen - Neuzeit - Buchwesen



Artikel: B8676

Collier, Price: Deutschland und die Deutschen. Vom amerikanischen Gesichtspunkt aus betrachtet. Übersetzt von E. v. Kraatz. Braunschweig, Westermann 1914, 24 cm. (4), 360 S. Obr. Rücken mit Fehlstelle


Neuzeit



Artikel: B8678

Pfister, Albert: Kaiser Wilhelm I. und seine Zeit. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1906, 26 cm. 138 S. mit 91 Abb. und Faksimiles. Olwd.

- Reihe: Monographien zur Weltgeschichte 26
Wilhelm I. Kaiser - Neuzeit



Artikel: B8680

Ballhausen, Lucius von: Bismarck-Erinnerungen. Stuttgart, Cotta 1920, 24 cm. 12, 589 S. mit 1 Porträt und 1 Faksimile. Ohlwd.

Erstausgabe. →  Bismarck, Otto von - Neuzeit



Artikel: B8681

Gegenwartsprobleme der Soziologie. Alfred Vierkandt zum 80. Geburtstag. Hrsg. Gottfried Eisermann. Potsdam, Athenaion 1949, 25 cm. 284 S. mit 1 Porträt. Ohlwd.

Enthält u. a.: Bernsdorf, W.: Reaktiv-affektives Verhalten einiger Primitivvölker gegenüber Träumen; Meusel, A.: die große engliche Revolution. Vom Ende des ersten bis zum Ausbruch des zweiten Bürgerkrieges; Eisermann, G.: Alfred Vierkandt. Persönlichkeit und Werk. Mit Bibliographie von Vierkandts Schriften.
Vierkandt, Alfred - Soziologie - Zeitgeschichte - Sozialwissenschaft, Sozialismus - Philosophie



Artikel: B8682

Bergmann, Carl: Der Weg der Reparation. Von Versailles über den Dawesplan zum Ziel. Frankfurt, Societäts-Druckerei 1926, 26 cm. 409 S. Obr.


Weltkrieg 1914 - 1918 - Zeitgeschichte



Artikel: B8684

Ornstein, Hans: Macht, Moral und Recht. Studien zur Grundproblematik menschlichen Zusammenlebens. Bern, Francke 1946, 24 cm. 340 S. Obr. Vorderer Umschlag mit Eckabriß.


Staatswissenschaft - Philosophie - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B8686

Köppen, Fedor von: Fürst Bismarck der deutsche Reichskanzler. Ein Zeit- und Lebensbild für das deutsche Volk. Leipzig, Spamer 1876, 24 cm. 13, 730 S. mit 1 Stahlstich-Porträt, 7 (von 8) Tafeln und 175 Holzstichillustrationen von L. Lüders, L. Burger u. a. Olwd. mit Gold- und Farbprägung

Gelenk restauriert. →  Bismarck, Otto von - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Neuzeit



Artikel: B8689

Bernhardi, Friedrich von: Eine Weltreise 1911/1912 und der Zusammenbruch Deutschlands. Eindrücke und Betrachtungen aus den Jahren 1911 - 1914 mit einem Nachwort aus dem Jahre 1919. Leipzig, Hirzel 1920, 23 cm. 3 Bände. in 1. (6), 284; (2), 230; (2), 267, (1) S. Opbd.

1: Von Hamburg nach Ceylon; 2: Ostasien; 3: Von Yokohama über Amerika nach Hamburg. →  Reiseberichte - Geographie - Reisen - Zeitgeschichte



Artikel: B8691

Heisler, Hermann: Ueber die geistigen und sittlichen Triebkräfte der Revolution. Ein Wort zur Aufklärung und Aufmunterung, besonders für die religiös und kirchlich Denkenden. Konstanz, Wölfing-Vlg. 1919, 23 cm. 4, 144 S. Obr.


Revolution 1918 - Zeitgeschichte - Theologie



Artikel: B8692

Carrière, Ludwig: Die Kriegsziele der kämpfenden Völker. Berlin, Reimer 1917, 25 cm. 11, 169 S. Obr.


Weltkrieg 1914 - 1918 - Zeitgeschichte



Artikel: B8694

Lübker, Friedrich: Reallexikon des classischen Alterthums für Gymnasien. 4. verbesserte Auflage. Hrsg. Fr. Aug. Eckstein und Otto Siefert. Leipzig, Teubner 1874, 25 cm. 7, 1116 S. mit zahlr. Abbildungen und 3 Tafeln. Ohldr. mit Rückenvergoldung

Kanten berieben, Rücken oben ca. 1 cm eingerissen, hinterer Deckelbezug leicht wasserwellig. →  Nachschlagewerke - Antike



Artikel: B8696

Spann, Othmar: Gesellschaftslehre. 2. neubearbeitete Auflage. Leipzig, Quelle & Meyer 1923, 24 cm. 28, 566 S. Obr. Umschlag teilweise verblaßt


Soziologie - Philosophie - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B8697

Duncker, Max: Aus Vorträgen im dritten Coetus der Königlichen Kriegsakademie, gehalten von Oktober 1873 bis Juli 1886. Erinnerungsgabe an seine Zuhörer. Manuscript. Berlin, Bernstein 1888, 24 cm. 412 S. mit 1 Porträt. Obr.

Aus Vorträgen über die französiche Revolution, ihre Vorgeschichte und Folgen. Umschlag leichte Randschäden.
Frankreich - Neuzeit



Artikel: B8698

Lorenz, Ottokar: Kaiser Wilhelm und die Begründung des Reichs 1866 - 1871 nach Schriften und Mitteilungen beteiligter Fürsten und Staatsmänner. Jena, G. Fischer 1902, 23 cm. 8, 634 S. Obr.

 →  Wilhelm I. Kaiser - Neuzeit



Artikel: B8699

Naumann, Friedrich: Neudeutsche Wirtschaftspolitik. Berlin, Buchvlg. Die Hilfe 1906, 24 cm. 8, 431 S. Olwd.


Wirtschaft Handel



Artikel: B8700

Rachfahl, Felix: Staat, Gesellschaft, Kultur und Geschichte. Jena, G. Fischer 1924, 24 cm. 6, 106 S. Obr.


Soziologie - Philosophie - Geschichte - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B8701

Thierry, Augustin: Essai sur l'histoire de la formation et des progrès du tiers état suivi de deux fragments du recueil des monuments inédits de cette histoire. Paris, Furne 1866, 22 cm. 14, 407 S. mit 4 Tafeln. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung

- Sprache: Französisch
Sozialismus - Philosophie - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B8703

Resumes des Communications. XI. Congrès International des Sciences Historiques. Göteborg, Almqvist & Wiksell 1960, 25 cm. 234 S. Obr. Einband etwas verblichen

Mit Beiträgen u. a. zur Methodik, Antike, modernen Geschichte und Universtitätsgeschichte. - Sprache: Französisch
Geschichte



Artikel: B8704

Kösener Corpslisten. ab 1961, 24 cm.


Studentica - Kulturgeschichte

- 1960. Eine Zusammenstellung der Mitglieder der bestehenden und der nach dem Jahre 1892 suspendierten Corps mit Angabe von Farben, Zirkel, Jahrgang, Chargen und Personalien. Bearb. von Otto Gerlach. Jever 1961. 20, 2104 S. Olwd.

136.00 EUR
Mit Ortsverzeichnis und ausführlichem Namensregister. Gelenk oben ca. 4 cm eingerissen.

- 1971. Ergänzungen der Kösener Corpslisten 1960 und Corpslisten von 1961 bis 1971. Bearb. von Herbert Kater. Saarbrücken 1972. 20, 456 S. und 1 Falttafel. Olwd.
104.00 EUR


Artikel: B8705

Ring, Emanuel: Israels Rechtsleben im Lichte der neuentdeckten assyrischen und hethitischen Gesetzesurkunden. Stockholm, Pettersson 1926, 24 cm. (8), 205 S. Obr.

Enthält u. a. Familienrecht, Sklavenrecht, Sachenrecht, Prozessrecht, Obligationsrecht und Strafrecht. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers.
Judaica - Recht - Staat Verwaltung - Antike - Theologie - Kulturgeschichte



Artikel: B8706

Schieder, Theodor: Das deutsche Kaiserreich von 1871 als Nationalstaat. Hrsg. Leo Brandt. Köln, Westdeutscher Vlg. 1961, 25 cm. 182 S. Olwd.

- Reihe: Wissenschaftliche Abhandlungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. 20
Neuzeit



Artikel: B8707

Volz, Berthold: Wilhelm der Große, Deutscher Kaiser und König von Preußen. Sein Leben und Wirken. Leipzig, Spamer 1897, 25 cm. 8, 585 S. mit 107 teils ganzs. Textabb. und 9 Tafeln. Olwd. mit Blindprägung, goldgeprägtem Titel und Deckelillustration. Kanten Schabspuren, fliegender Vorsatz entfernt


Wilhelm I. Kaiser - Neuzeit



Artikel: B8708

Back, Josef: Die Entwicklung der reinen Ökonomie zur nationalökonomischen Wesenswissenschaft. Jena, G. Fischer 1929, 25 cm. 8, 244 S. Obr.


Wirtschaft Handel



Artikel: B8709

Wyss, Roger de: L' Allemagne et la paix. Documents de 15 années. Préface de W. Steed. Paris, 1932, 24 cm. 270 S. mit 10 Textabbildungen und 2 Tafeln. Obr.

Interessante Schrift mit Zeitdokumenten über die politische Entwicklung in Deutschland während der Weimarer Republik aus französischer Sicht. Rücken etwas verblichen, vorderer Umschlag mit Knickspur. - Sprache: Französisch
Weimarer Republik - Zeitgeschichte



Artikel: B8710

Nøjgaard, Niels: Ordets Dyst og Daad. Kaj Munks Levnedsløb og Personlighed. Kopenhagen, Nordiske Forlag 1946, 27 cm. 11, 511 S. mit 16 Tafeln. Obr.

Der Pfarrer und dänische Dichter Munk (1898 - 1944) war wegen Ablehnung der NS-Rassenlehre 1944 von der Gestapo erschossen worden. - Sprache: Skandinavische Sprachen
Munk, Kaj - Dänemark - Nationalsozialismus - Literatur - Zeitgeschichte



Artikel: B8711

Mutterschaft. Ein Sammelwerk für die Probleme des Weibes als Mutter. Hrsg. Adele Schreiber. Einleitung von L. Braun. München, Langen 1912, 27 cm. 24, 822 S. mit 17 (15 farbig) Tafeln und 354 teils ganzseitigen Textabbildungen. Obr.

Beiträge u. a. von Hedwig Bleuler-Waser, Rosa Mayreder, Henriette Fürth, Renetta Brandt-Wyt, Ellen Key, Hedwig Dohm, Bertha von Suttner. Umschlag kurze Randeinrisse, WaT.
Sittengeschichte - Kulturgeschichte



Artikel: B8713

Bjerrum, Marie: Rasmus Rasks afhandlinger om det danske sprog. Bidrag til Forståelse af Rasks Tænking. Kopenhagen, Dansk Vidensk. Forl. 1959, 25 cm. 272 S. Obr.

Rask (1787 - 1832), dänischer Sprachforscher, entdeckte regelmäßige Lautentsprechungen zwischen den Indogermanischen Sprachen. Einband leicht verblichen. - Sprache: Skandinavische Sprachen
Rask, Rasmus - Christie, Hartvig Caspar: Den norske Kirke i Kamp. Oslo, Land og Kirke 1945, 24 cm. 336 S. Obr.

Die norwegische Kirche unter der deutschen Besatzung. Umschlag fleckig. - Sprache: Skandinavische Sprachen
Norwegen - Nationalsozialismus - Theologie - Zeitgeschichte



Artikel: B8715

Koebner, Richard / Schmidt, Helmut Dan: Imperialism. The story and significance of a political word, 1840 - 1960. Cambridge, Univ. Press 1964, 24 cm. 25, 432 S. Olwd.

Enthält u. a.: The Imperialism of Louis Napoleon; The Rise of Empire Sentiment 1865-1872; The Etablishment of Imperialism as a Slogan in British Party Strife; The Slogan of Imperialism after the Second World War. - Sprache: Englisch
Neuzeit - Zeitgeschichte



Artikel: B8717

Politisches Handwörterbuch. Politisches Handwörterbuch. Unter redaktioneller Mitwirkung von Kurt Jagow hrsg. von Paul Herre. Leipzig, Koehler 1923, 26 cm. 2 Bände. 8, 1094; (4), 1032 S. mit 5 gefalteten farbigen Karten und 2 gefalteten Diagrammen. Olwd.

Sämtliche Aritkel sind signiert. Bd. 2 Vortitel geknittert. →  Nachschlagewerke - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B8718

Bauer, Wilhelm: Die öffentliche Meinung in der Weltgeschichte. Potsdam, Athenaion 1930, 27 cm. (4), 402, (2) S. mit 283 Abbildungen im Text und 19 (13 farbig) Tafeln. Ohlwd.

Enthält u. a.: Die Technik der Meinungsbeeinflussung; Der Aufstieg der modernen Publizistik; Die Anfänge der Zeitschrift; Die Geburt der modernen politischen Presse. Tafeln meist mit Faksimiles.
Zeitungen - Kulturgeschichte - Buchwesen



Artikel: B8721

Myers, Gustavus: Geschichte der großen amerikanischen Vermögen. Berlin, S. Fischer 1916, 24 cm. 2 Bände. 40, 800 S. mit 1 Porträt. Ohlwd.

Mit Kapiteln über das Vermögen Astor, Vanderbilt, Gould, Sage, Morgan, Hill und Carnegie. Band 2 in der ersten Hälfte Wurmlöcher.
Vereinigte Staaten - Wirtschaft Handel - Zeitgeschichte



Artikel: B8723

Erdmannsdörffer, Bernhard: Deutsche Geschichte vom Westfälischen Frieden bis zum Regierungsantritt Friedrichs des Großen 1648 - 1740. Berlin, Baumgärtel 1892 - 1893, 25 cm. 2 Bde. (4), 747; (4), 527 S. mit 20 ganzseitigen und 29 doppelseitigen Tafeln, 16 Beilagen, 8 Karten und zahlr. Textabbildungen. Lwd.

Einbände etwas berieben und verblichen, Bd. 1 Gelenke leicht gelockert, geringfügig gebräunt. - Reihe: Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. Hrsg. Wilhelm Oncken. 3, 7
Neuzeit



Artikel: B8724

1910 (Neunzehhundertzehn) - 1930. Zwanzig Jahre Weltgeschichte in Bildern. Mit einer Einleitung von Friedirch Sieburg. Berlin, Transmare Verlag 1931, 25 cm. 284 S. mit zahlr. Abbildungen. Br.

Bilder aus Geschichte, Politik, Weltkrieg, Inflation, Ruhrbesetzung, Oktoberrevolution, Mode, Sport, Technik, Rüstung, etc. →  Fotografie - Zeitgeschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B8729

Beschreibung des Oberamts Tettnang. Hrsg. K. Statistisches Landesamt. 2. Bearbeitung. Stuttgart, Kohlhammer 1915, 21 cm. 9, (1), 929, (1) S. mit gefalteten 2 Karten, 26 Tafeln und Textabbildungen. Obr. StaT.


Baden-Württemberg



Artikel: B8731

Biblia hebraica 1716 - Biblia Hebraica, ad optimorum tam impressorum ... quam manuscriptorum aliquot codicum fidem collata. Direxit opus, nouas capitum inscriptiones praefationemque adposuit C. Ioh. Heinr. Maius ... Collationem vero sedulam instituit, annotationem ... additit M. Gregorius Christianus Bürcklin. Frankfurt, Andreä 1716, 22 cm. (10), 10 S., 686, (2) Bl. mit Kupfertitel von Montalegre. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung

»The third and last of a series of Frankfort editions ...« (Darlow-Moule). Kanten und Rücken etwas berieben, hinteres Gelenk repariert, StaT. →  Sprache: Hebräisch
Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Theologie



Artikel: B8736

Mossmaier, Eberhard: Beiträge zur Geschichte des ehemaligen Kapuzinerklosters zu Münster i. W. (1615 - 1811). Paderborn, Schöningh 1937, 24 cm. 138 S. mit 4 Tafeln. Olwd.

Einband fleckig, 4 Bl. fleckig, 2 Bl. geknickt. →  Münster, Stadt und Land - Klöster - Theologie - Nordrhein-Westfalen



Artikel: B8737

Hamburger Kalender. Hrsg. Kunstverein Hamburg. Jg. 1.1920 (= einziger Jahrgang). Hamburg, Hartung 1919, 23 cm. 176 S. mit zahlr. teils ganzseitigen Abbildungen. Opbd.

Enthält Monatssprüche u. a. von R. Dehmel, A. Sakheim, H. Harbeck, R. Kinau. Beiträge u. a.: Barlach: Die Wolke; Pauli, Gustav: Der Organismus der Hamburger Kunsthalle; Scheffler, Karl: Die Hamburger Maler; Sauerlandt: Zu Emil Noldes Hamburger Radierungen und Holzschnitten; Niemeyer, Wilhelm: Hamburger Kirchenräume; Behrens, Peter: Etagenhaus und Kleinsiedlung. Einband leicht gebräunt, Rücken unten mit ca. 2 cm breiten Fehlstelle.
Hamburg - Kalender - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Musik - Schleswig-Holstein - Hamburg - Kulturgeschichte



Artikel: B8739

Jacobs, Arsenius: Die Rheinischen Kapuziner 1611 - 1725. Ein Beitrag zur Geschichte der katholischen Reform. Münster, Aschendorff 1933, 25 cm. 22, 163, (1) S. mit 1 Karte. Obr. Titel in Kopie

- Reihe: Reformationsgeschichtliche Studien und Texte 62
Rheinland - Orden - Nordrhein-Westfalen - Theologie



Artikel: B8741

Merkel, Johannes: Der Kampf des Fremdrechtes mit dem einheimischen Rechte in Braunschweig-Lüneburg. Eine historische Skizze. Hannover, Hahn 1904, 24 cm. 14, 94 S. Hlwd.

 →  Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens 19
Braunschweig-Lüneburg - Rechtsgeschichte - Neuzeit - Niedersachsen - Bremen - Recht - Staat Verwaltung



Artikel: B8744

Sieske, Günter: Preußen im Urteil Hannovers. 1795 - 1806. Ein Beitrag zur Geschichte der politischen Publizistik in Niedersachsen. Hildesheim, Lax 1959, 24 cm. (8), 129, (1) S. Obr.

- Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen. 25, 2
Zeitungswesen - Preussen - Neuzeit - Niedersachsen - Bremen - Buchwesen



Artikel: B8745

Kemmerich, Max: Das Kausalgesetz der Weltgeschichte. Das Kausalgesetz der Weltgeschichte. München, Langen 1913 - 1914, 23 cm. 2 Bände. 8, 398; 7, 452 S. Ohldr. mit Rückenschild und goldgeprägtem Rückentitel

Erstausgabe. Schönes Exemplar →  Philosophie - Geschichte



Artikel: B8747

Fischer, Eugen: Holsteins Großes Nein. Die deutsch-englischen Bündnisverhandlungen von 1898 - 1901. Berlin, Dt. Vlg. f. Politik 1925, 25 cm. 18, 304 S. Ohldr. mit Rückenschild

Eugen Fischer(-Baling), geb. 1881, war seit 1919 Direktor der Reichstagsbibliothek und Generalsekretär des Untersuchungsausschusses für die Kriegsschuldfragen im Reichstag. Schönes Exemplar, Rücken leicht verblichen. →  Holstein, Friedrich von - Neuzeit



Artikel: B8754

Haase, Friedrich: Was ich erlebte 1846 - 1896. Berlin, Bong 1897, 25 cm. (6), 203 S. mit 2 Tafeln und zahlr. ganzseitigen Textabbildungen. Olwd. mit Einbandvergoldung und Kopfgoldschnitt

Der Berliner Schauspieler Haase (1825 - 1911), Mitbegründer des Deutschen Theaters in Berlin, »... war ein Charakterdarsteller und Bonvivant, der sich betont auf Mienenspiel und minutiöse, intelligent bedachte Nuancen und Noblesse stützte« (NDB). →  Biographien - Theater - Berlin - Geschichte - Kulturgeschichte



Artikel: B8755

Helfert, Josef Alexander von: Der Rastadter Gesandtenmord. Studie. Wien, Braumüller 1874, 23 cm. 11, 361 S. mit 1 lithographierten Karte. Hlwd. d. Zt.

Rücken mit Bibliotheksschildchen, Einband mit Feuchtigkeitsspuren. →  Rastatter Friedenskongreß - Baden-Württemberg - Neuzeit



Artikel: B8756

Cartellieri, Alexander: Geschichte der neueren Revolutionen vom englischen Puritanismus bis zur Pariser Kommune (1642 - 1871). Leipzig, Dyck 1921, 24 cm. (8), 229, (3) S. Opbd.


Neuzeit



Artikel: B8758

Esser, Karl Heinz: Mainz. München, Dt. Kunstverlag ab 1961, 26 cm.


Rheinland-Pfalz - Kunst Kunstgewerbe - Architektur

- 1961. 43, (1) S. mit 80 Tafeln nach Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Olwd. mit Goldprägung

4.00 EUR


- 2. erweiterte Auflage. 1969. 49, (3) S. mit farbigem Titelbild und 80 Tafeln nach Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Olwd. mit Goldprägung
4.00 EUR


Artikel: B8759

Boll, Walter: Regensburg. 2. verbesserte Auflage. München, Dt. Kunstverlag 1963, 26 cm. 58 S. mit 96 Tafeln nach Aufnahmen von Hans Retzlaff. Olwd. mit Goldprägung


Bayern - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B8760

Die Herrenhäuser Gärten zu Hannover. Zur Feier ihrer Erneuerung am 13. Juni 1937. Herausgegeben von der Hauptstadt Hannover. Hannover, Jänecke 1937, 26 cm. 73 S. mit zahlr. Abbildungen. Obr. mit Umschlagillustration.

Beiträge von Udo von Alvensleben, Schnath, H. Kube und H. Wernicke. Umschlag etwas fleckig, leicht gewellt.
Gartenarchitektur - Hannover - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B8764

Hannover. Gesicht einer lebendigen Stadt. Hrsg. Heinz Lauenroth. Hannover, Buhrbanck 1955, 26 cm. 317 S. mit zahlr. meist ganzseitigen Abbildungen. Ohlwd.

Enthält u. a.: Frerking: Ein alter Hannoveraner; Bergengruen, Werner: Der Dichter und der Amokläufer; Hentzen, Alfred: Lebendige Kunststadt; Holtmann, Heinz: Das schaffende Hannover; Krolow, Karl: Gesicht einer STadt.
Hannover - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B8767

Rosendahl, Erich: Geschichte der Hoftheater in Hannover und Braunschweig. Hannover, Helwing 1927, 24 cm. 8, 258 S. Olwd.

Mit Namenregister. Einband leicht fleckig. →  Niedersächsische Hausbücherei 1
Theater - Hannover - Braunschweig - Kulturgeschichte - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B8768

Happel, Eberhard Werner: Gröste Denkwürdigkeiten der Welt Oder so genannte relationes curiosae. Worinnen dargestellet, und Nach dem Probier-Stein der Vernunfft examiniret werden, die vornehmsten Physicalis. Mathematis. Historische und andere Merckwürdige Seltzamkeiten, Welche an unserm sichtbahren Himmel, in und unter der Erden, und im Meer ... 1683 - 1709,

 →  Literatur - Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Kulturgeschichte

- 5 Bände. Mit der Fortsetzung von Barthold Feind d. J.: Relationes curiosae, Oder Denckwürdigkeiten der Welt ... In 3 Bänden. Hamburg, Wiering 1683 - 1709. Zusammen 8 Bände. 20 cm. Mit insgesamt 205 (von 207) teils gefalteten Kupfertafeln, 23 Holzschnitt-Tafeln, 4 Textkupfern, 2 gefalteten Tabellen und mehreren Textholzschnitten. Gesprenkelte Leder-Bände d. Zt. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

9200.00 EUR
Bircher B 6841-45 (Happel) - Hayn-Gotendorf III, 79f. (Happel) und VI, 422 (Feind) - Seebaß I, 399 und III, 460. - Erstausgabe, fast vollständig. Die Fortsetzungsbände bei Reumann, Hamburg. »Es handelt sich weniger um eine »Zeitschrift«, wie immer wieder behauptet wird, als vielmehr um eine jener für das Zeitalter typischen, barocken Kuriosa-Anthologie ... für spätere Generationen bildeten sie eine unerschöpfliche Materialquelle ...« (Dünnhaupt).
Kollation: I. (8), 800, (18) S. mit 34 Kupfertafeln, 16 Holzschnitt-Tafeln, 1 Tabelle und mehreren Textholzschn. - II. (8), 800, (8) S. mit 33 (von 34) Kupfertafeln und mehreren Textholzschn. - III. (8), 800, (8) S. mit 33 Kupfertafeln und 7 Holzschnitt-Tafeln. Ohne Titel und Vorrede zu Teil 2. - IV. (8) S., S. 1-400; (8) S., S. 401-800, (8) S. mit 34 Kupfertafeln, 1 Tabelle und mehreren Textholzschn. - V. (8), 800, (12) S. mit 42 (von 43) Kupfertafeln. Ohne Titel und Vorrede zu Teil 2. - Forts. I. (2), 656, (12) S. mit 17 Kupfertafeln, 3 Textkupfern und mehreren Textholzschn. Ohne Kupferverzeichnis. - Forts. II. (2), 400, (12) S. mit 8 Kupfertafeln, 1 Textkupfer und mehreren Textholzschn. Ohne Kupferverzeichnis. - Forts. III. (2), 454 S. mit 4 Kupfertafeln und mehreren Textholzschn.
Enthält Abhandlungen aus dem Gebiet der Mathematik, Physik, Astronomie, Schiffahrt, Handel, Handwerk, Alchemie, Völkerkunde, Tier- und Pflanzenkunde, etc. Die Kupfer zeigen u. a.: Walfischfang, Turm zu Babel, Sturmflut von Nordstrand 1634, ägyptische Pyramiden, Magdeburger Versuch Otto von Guerickes mit den luftleeren Halbkugeln, Koloß zu Rhodos, Schiffbruch des Admirals Mendoza, Witwenverbrennung in Indien, Leuchtturm zu Pharos, Bergwerke, Mißbildungen von Menschen und Tieren, Alchemisten-Labor, Kaiserliche Bibliothek zu Wien, Sklavenmarkt, Weltkarte mit Meeresströmen, Goldenes Horn von Tondern, Zuckerrohrmühle, Fossilien, Orakel zu Delphi, Moskauer Aufstand von 1648, Porträts der 12 Sibyllen, verschiedene Schiffstypen, Untergang der Inkas und Azteken, Seidenraupenzucht, Kloster San Lorenzo zu Escorial, Taucherglocke, Luftschiff von Lana, Perpetuum mobile, Eroberung Jerusalems durch die Kreuzfahrer, Eroberung Konstantinopels 1204, Porträts (u. a. Christina von Schweden, Johann von Leyden, Knipperdolling, Gustav Adolf von Schweden, Cromwell, Mazarin), Sämaschine von Locatelli, Karte von Kanada. - Schöne Reihe in dekorativen Einbänden, im vord. Innendeckel goldgepr. Wappen, Vorsatz Besitzeintrag »Christian Thomsen«. Papierbedingt leicht gebräunt bzw. stockfleckig und gelegentlich Feuchtigkeitsränder, Bände 1, 3 und 4 etwas mehr beschnitten mit Randverlust in 3 Tafeln. 17 Tafeln restauriert, davon 3 mit Bildverlust.


- Band 1 - 4 (von 5) in 4 Bänden. Hamburg, Wiering 1683 - 1689. 21 cm. Mit 111 (von 235) Kupfertafeln (teils doppelseitig und ausfaltbar), 17 (von 23) Holzschnitt-Tafeln, zahlr. Textholzschnitten und 1 Falttabelle. Pgt. d. Zt.
3100.00 EUR
Kollation: I. 800, (8) S. Titel in Kopie, fehlen 6 Kupfer, 6 Holzschnitte, 4 Bl. Vorstücke, S. 379-382, 595-598, 781-782; II. (8), 404, (8) S., S. 401-800, (6 von 8) S. Fehlen 12 Kupfer; in Faksimile: S. 51-54, 215-234, 283-292, 731-732, 765-766; III. (6), 400, (16) S., S. 401-800. Fehlt 1 Kupfer; IV. (8), 800, (8) S. Fehlen 5 Kupfer. Einbände teilweise fleckig, Tl. 1 und 2 im Format leicht abweichend, innen nur wenig störend fleckig, einzelne Textseiten und Tafeln restauriert, 1 Tafel mit Bildverlust.

- Band 4, Teil 1. Hamburg, Wiering 1688. 20 cm. (8), 400 S. mit 17 Kupfertafeln und 1 Falttabelle. Broschur
550.00 EUR
Mit Darstellungen zur Seidenraupenzucht, Kloster San Lorenzo bei Escorial, Perlenfischerei, Urnen und Grabbeigaben, etc. Stellenweise stockfleckig, 2 Tafeln in Faksimile.



← zur Buchhandlung  |  Antiquariat: Adresse, Kontakt   Lageplan   Ankauf   Abkürzungen   AGB   Über uns   Verlag  
Statische Seiten

Signets: Verband Deutscher Antiquare, HThW, International League of Antiquarian Booksellers
© H.Th. Wenner GmbH.&Co.KG.