H.TH. WENNER


Suche im Antiquariat, alle Worte, Worte mit * trunkieren
Anzeige Ergebnisse pro Seite:
Bitte geben Sie die Suchworte noch einmal ein.

Auswahl aus unserem Bestand:


Artikel: B16062

Der Kunstwart. ab 1887, Mit teils farbigen Tafeln, Abbildungen und Musiknoten


Literatur - Kulturgeschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Zeitschriften / Periodika

- Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste. Hrsg. Ferdinand Avenarius. Jg. 14.1900-1901. München, Callwey, 1900-1906. 25 cm. Olwd.

37.10 EUR
Aus dem Inhalt: Weber, L.: Gabriele d'Annunzio und sein Feuer; Koblinski: Das klassische Drama auf der modernen Bühne; Batka: Die musikalische »Moderne«; Platzhoff: Die Annäherung der Künste in der Gegenwart; Kunowski: Leonardo da Vinci als Organisator. Rücken verblaßt.

- Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste. Hrsg. Ferdinand Avenarius. Jg. 15.1901-1902. 2. Hälfte. München, Callwey, 1902. 25 cm. Olwd.
23.40 EUR
Aus dem Inhalt: Bonus: Tolstoi; Bartels: Maxim Gorki; Platzhoff: Die Literaturwaisen; Schoenaich: Zur Erneuerung Bachs; Schliepmann: Die Kunst und die Berliner Hochbahn. Rücken verblaßt.

- Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste. Hrsg. Ferdinand Avenarius. Jg. 16.1902-1903. 1. Hälfte. München, Callwey, 1902 - 1903. 25 cm. Hlwd.
23.40 EUR
Aus dem Inhalt: Steinhausen: Paul Gerhard und sein Denkmal; Bartels: Emil Zola; Gregori: Theorie und Praxis der Bühnenregie; Batka: Das deutsche Kunstlied seit Bach; Hugo Wolfs Lieder; Bayersdorfer: Adolf Oberländer; Fischer, Theodor: Über das Restaurieren. Vorderes Gelenk oben 4 cm eingerissen.

- Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste. Hrsg. Ferdinand Avenarius. Jg. 18.1904-1905. München, Callwey, 1904-1905. 25 cm. In 3 Bänden. Ohlwd. und Lwd. Fehlen Abbildungen und Heft 8.
26.50 EUR
Aus dem Inhalt: Enking: Zur Kultur unserer patriotischen Feste; Von der Karikatur; Aram: Neue Romane von Frauen; Wolzogen: Ein Nationaldenkmal für Richard Wagner; Nodnagel: Gustav Mahler; Schumacher: Kind und Kunst.

- Halbmonatsschau für Ausdruckskultur auf allen Lebensgebieten. Hrsg. Ferdinand Avenarius. Jg. 27.1913-14. 1. Viertel. München, Callwey, 1913. 25 cm. Lwd.
23.40 EUR
Aus dem Inhalt: Panzer: Jakob Grimm; Ullmann: Vom Deutschtum in Österreich; Landsberg: Die völkische Bedeutung der sozialdemokratischen Ideale; Bestelmeyer: Industriebauten und Industrieland; Walzel: Georg Büchner; Heuß, Theodor: Hermann Kurz; Bonus: Von der Mystik.

- Halbmonatsschau für Ausdruckskultur auf allen Lebensgebieten. Hrsg. Ferdinand Avenarius. Jg. 33.1919-1920. In 2 Bänden. München, Callwey, 1919-1920. 25 cm. Hlwd.
37.10 EUR
Aus dem Inhalt: Adler, Max: Massengesellschaft und Mythos; Fuchs, Emil: Der Kirchentag und unser Kulturleben; Gregori: Das Theater und die Revolution; Schumann, Wolfgang: Utopien und Utopistik; Weber, Leopold: Ernst Kreidolf; Schumann: Fontane; Egloffstein: Wandervögel und Puppenspiele; Schumann: Knut Hamsun; Haering: Hegel; Schmidt-Wodder: Deutschland und Schleswig. Notizen auf Titel.

- Halbmonatsschau für Ausdruckskultur auf allen Lebensgebieten. Hrsg. Ferdinand Avenarius. Jg. 34.1920-1921. In 2 Bänden. München, Callwey, 1920-1921. 25 cm. Hlwd. Notizen auf Titel.
37.10 EUR
Aus dem Inhalt: Natorp: Hassenswert, weil wir nicht hassen? Avenarius: Thorwaldsen; Thun, Theo: Pazifismus und Naturgesetz; Tagore: Es war einmal ein König; Schwab: Aus der Kunstpädagogischen Reformbewegung; Düsel: Berliner Theater.

- Monatsschau für Ausdruckskultur auf allen Lebensgebieten. Hrsg. Wolfgang Schumann. Jg. 38.1924-1925. München, Callwey, 1924-1925. 25 cm. Mit teils farbigen Tafeln. Olwd. Rücken verblaßt
43.70 EUR
Aus dem Inhalt: Die Sendung des Expressionismus; Schumann: Die Geburt des Tanzes; Häfker, Hermann: Zum Verständnis des Gilgamesch-Epos; Hoffmann, P. Th.: Die vereinigten Kirchen der Erde; Poensgen, Georg: Zum Tode von Lovis Corinth; Tagore: Die schöpferische Idee.

- Deutscher Dienst am Geiste. Hrsg. Wolfgang Schumann. Jg. 39.1925-1926. München, Callwey, 1925-1926. 25 cm. Mit teils farbigen Tafeln. Olwd. Rücken verblaßt
43.70 EUR
Aus dem Inhalt: Schultze-Naumburg: Naturschutz und Industrie; Schaukal: Kunsturteil; Bruns, M.: Jean Paul. zu seinem 100. Todestag; Bernhart, Josef: Mittelalter und Gegenwart; Horf: Das Bauhaus in Dessau; Stadelmann, R.: Die Kunst der neuen Sachlichkeit; Viertel, B.: Das Theater ist tot! - Es lebe das Theater! Heuss, Theodor: Die großdeutsche Frage.

Artikel: B16063

Trudy XXV. Mezdunarodnogo Kongressa Vostokovedov Moskva 9 - 16 Avgusta 1960. Moskau, 1962 - 1963, 27 cm. 5 Bände und Index-Heft. Olwd. (Index: Broschur)

Vorträge des 25. Internationalen Orientalisten-Kongresses. Texte in Deutsch, Englisch, Französisch u. Russisch. - Sprache: Russisch
Orient - Kulturgeschichte



Artikel: B16064

Gesetz-Sammlung für das Fürstentum Lippe. Detmold, Meyer ab 1852,


Lippe - Gesetzestexte - Nordrhein-Westfalen - Recht - Staat Verwaltung

- 1852. 20 cm. 4, 131 (pag. 589-719, (1) S. Pbd.

26.00 EUR
Bekanntmachungen und Verordnungen, u. a.: Verabschiedung von Soldaten, Allgemeine deutsche Wechselordnung vom 14. April 1852, Ausfuhr von Branntwein, Gesuche um freie Badekuren in Meinberg. Stellenweise stockfleckig.

- 1857. 20 cm. 7, (1), 154 (pag. 517-670 S. Pbd.
31.20 EUR
Bekanntmachungen und Verordnungen, u. a.: Arzneitaxe, Vertrag zwischen Lippe und Preußen über die gegenseitigen Gerichtsbarkeitsverhältnisse, Verkehr auf der Unterweser, Taubenhaltung, Postsendungen und Portotaxen, Ausstellung von Totenscheinen für Personen aus anderen Staaten. Stellenweise stockfleckig.

- 1859. 20 cm. 4, 415 (pag. 123-537), (1) S. Pbd.
26.00 EUR
Bekanntmachungen und Verordnungen, u. a.: Arzneitaxe, Gesetz über das Verfahren in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten, Militär-Strafgesetzbuch vom 29. Juni 1859. Stellenweise stockfleckig, ohne Inhaltsverzeichnis.

- 1860 - 1864. 20 cm. In 2 Bänden. 4, 128 (pag. 539-666; 4, 72; 4, 112; 4, 40 (pag. 113-152); 5, (1), 516 (pag. 153-658) S. Pbd.
62.00 EUR
Bekanntmachungen und Verordnungen, u. a.: Steuervergütung für Branntweinausfuhr, Warenkontrolle im Binnenland, Arzneitaxe von 1861, Größe und Form der Dachziegel, Etappen-Konvention mit Preußen vom 18. September 1861, Postvertrag zwischen Thurn und Taxis und der französischen Postverwaltung vom 25. März 1862, Gesetz über Brautschätze vom 26. April 1864, Gebrauch beweglicher Dampfmaschinen, Förderung der Pferdezucht. Stellenweise stockfleckig.

- 1877 - 1879. 22 cm. In 1 Band. 16, 916 S. und 96 S. Anlagen. Pbd.
41.60 EUR
Aus dem Register: Abschätzung von Gebäuden zum Zweck der Brandversicherung, Armen-Verbände, Arzneitaxen, Auslieferungsvertrag zwischen dem Deutschen Reich und Italien, Bahnpolizei-Reglement, Dampfkessel-Betrieb, Eisenbahn Herford-Detmold, Gewerbesteuer-Gesetz, Impfgesetz, Wanderlager.

Artikel: B16065

Masereel, Frans: Jeunesse. Mit Einführung von Thomas Mann. Zürich, Oprecht 1948, 28 cm. (16) S. und 22 Holzschnitte. Ill. Opbd.

 →  Mann, Thomas - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B16067

Vogt, Georges: La porcelaine. Paris, Quantin 1893, 21 cm. 304 S. mit 83 Abb. und ca. 400 Porzellanmarken. Hlwd.

- Sprache: Französisch
Porzellan - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B16068

Street, George Edmund: Some Account of Gothic Architecture in Spain. London, Murray 1865, 24 cm. 14, 527, (1) S. mit Frontispiz, Titelvignette, 51 Tafeln, 25 teils ausfaltbaren Grundrissen und vielen Holzstichillustrationen des Verfassers. Olwd. mit Blindprägung und Vergoldung

Erstausgabe. Kanten teilweise bestoßen, Vordergelenk restauriert, SthT. →  Sprache: Englisch
Spanien - Architektur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B16072

Andersen, Hans Christian: Der Improvisator. Neu durchgesehen von Etta Federn. Jena, Diederichs 1909, 19 cm. 445, (3) S. mit Titelillustration und 4 ganzseitigen Illustrationen von Gudmund Hentze. Opbd. mit Deckelillustration, Rückenschild und Kopfgoldschnitt

Einband stellenweise berieben, Bezug über dem Gelenk kurzer Einriß. →  Hentze, Gudmund - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B16075

Neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung (später: Belehrung) der Jugend. Hrsg. Franz Hoffmann. Stuttgart, Schmidt & Spring ab 1879, 23 cm.

Göbels mit ausführlicher Beschreibung. Beliebtes Jahrbuch mit Erzählungen von Jagdabenteuern, Gedichten und Biographien. →  Hoffmann, Franz - Zeitschriften / Periodika - Kinder- und Jugend-Literatur

- Jg. 1879. 4, 572 S. mit 5 getönten Holzstichtafeln, 8 Stahlstichtafeln und 16 farbig lithographierten Tafeln. Olwd.

100.00 EUR
Mit Ansichten u. a. von Detroit, Rio de Janeiro, Magdeburger Dom und Stahlstich-Porträts von Franz Schubert, Wilhelm Hauff, J. Winckelmann u. a. Berieben, Bindung gelockert, vereinzelt Braunflecken.

- Band 43.1888. 4, 572, (8) S. Anzeigen mit 15 farbigen Lithographien, 8 Stahlstichtafeln und 4 Holzstichtafeln. Illustrierter roter Olwd.
70.00 EUR
Mit Ansichten von Peking, Krakau, Lima, Kiel und Porträts von Kaiser Wilhelm I., Fr. Reuter, O. Pletsch u. A. Krupp. Die farbigen Lithographien mit Darstellungen von Tieren und Pflanzen, mit Illustrationen zu den Erzählungen. Randeinrisse, teilweise stock- und fingerfleckig, Einbandbezug an Kanten und Rücken abgewetzt.

- Bd. 55.1898. 4, 572 S. mit 23 (15 farbig) Tafeln und zahlr. Textabbildungen. Illustrierter roter Olwd.
50.00 EUR
Mit Ansichten von Baden-Baden, Athen, Florenz, Havana; Porträts von Gutenberg, Johann Strauss und Klaus Groth. Berieben, hinteres Gelenk gelockert, Stempel auf Titel überklebt.

Artikel: B16076

Simrock, Karl: Das Amelungenlied. Stuttgart, Cotta 1863 - 1871, 22 cm.

 →  Literatur

- 2. vermehrte Auflage. 1863 - 1871. 3 Bände. Olwd. mit Rückenvergoldung

84.00 EUR
Heldenbuch, 4-6. - Vereinzelt Stockflecken.

- Band 1: Wieland der Schmied. Wittich Wielands Sohn. Ecken Ausfahrt. 2. Auflage. 1863. (6), 504 S. Obr.
26.00 EUR
Heldenbuch, 4. - Breitrandig, vereinzelt Stockflecken.

Artikel: B16077

Herbart, Johann Friedrich: Kleinere philosophische Schriften und Abhandlungen nebst dessen wissenschaftlichem Nachlasse. Hrsg. Gustav Hartenstein. Leipzig, Brockhaus 1842, 23 cm. 3 Bände. 122, (2), 555, (1); 755, (1); 17, (1), 809, (1) S. Spätere Hlwd.-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel

Erstausgabe. Anfang und Schluß leicht stockfleckig bzw. gebräunt. →  Philosophie



Artikel: B16078

Revolutions-Almanach von 1799 (= Jg. 7). (Hrsg. H. A. O. Reichard). Göttingen, Dieterich 1798, 16 cm. (8), 264 S. mit Kupfertitel, 9 Kupfern, 8 Porträts und 1 großen Faltkupfer. Obr. mit Umschlagillustration

Enth. u. a.: Lebenslauf eines revolutionären Mönchs; Rede des Leonard Bourdon zu Hamburg 1798; Erhebung des Hauses Braganza auf den portugiesischen Thron. Porträt von Ochs (Stifter der neuen helvetischen Konstitution), Lord Viscount Duncan, Ludwig XVIII., Charette (General der Vendeer), Merlin (Mitglied des Vollzugs-Direktoriums), Pichegru u. a. Die große Falttafel mit Darstellung von französischen Schau- und Geldmünzen seit der Revolution, Territorialmandat sowie eine in Paris zum Verkauf angebotene Kirche. Eine der Umschlagillustrationen mit Ansicht des Schlosses zu Rastatt. Buchblock gebrochen, Rücken Fehlstellen. →  Almanache - Französische Revolution - Literatur - Zeitschriften / Periodika - Neuzeit



Artikel: B16079

Historisches Taschenbuch. Leipzig, Brockhaus 1862, 18 cm. Obr.

 →  Geschichte - Zeitschriften / Periodika

- 4. Folge. Jg. 3.1862 Hrsg. Friedrich von Raumer. 18 cm. (6), 421, (1) S. Obr.

39.60 EUR
Enthält: Soldan, Wilhelm Gottliev: Detusche Königswahlen; Falke, Jakob: Die Gastlichkeit im Mittelalter; Asmus, Heinrich: Skizzen des häuslichen und öffentlichen lebens der Römer im Altertum; Justi, Ferdinand: Urzeit der Indogermanen; Das Blücherdenkmal in Rostock und Goethes Teilnahme an diesem Werk. Mit 24 Briefen Goethes. Stellenweise Stockflecken.

Artikel: B16080

Die Ursachen des Deutschen Zusammenbruchs im Jahre 1918. Hrsg. Albrecht Philipp, Eugen Fischer, Walther Bloch. Berlin, Dt. Verlagsgesell. 1925 - 1929, 25 cm.

 →  Das Werk des Untersuchungsausschusses der deutschen National-Versammlung 1918 - 1928. 4. Reihe
Zeitgeschichte

- 8 Bde. in 9. 1927-28. Ohldr.

188.00 EUR
Sammlung des Parlamentarischen Untersuchungsausschusses über die Frage der Kriegsschuld. Die erste Abteilung (Band 1 bis 3) dokumentiert den militärischen und außenpolitischen und die zweite Abteilung den inneren Zusammenbruch Deutschlands. Enthält u. a. Protokolle der Ausschußsitzungen, Gutachten, private Erlebnisberichte von unmittelbar Betroffenen und Gutachten zur »Dolch-stoß«-Frage.

- Band 1: Entschließungen des 4. Unterausschusses und Verhandlungsbericht. 1925. 515 S. Ohldr.
21.20 EUR
Enthält eine Auflistung der Mitglieder und der Mitarbeiter.

- Band 8: Gutachten des Sachverständigen Bredt »Der Deutsche Reichstag im Weltkrieg«. 1927. 421 S. Lose in Mappe.
21.20 EUR


Artikel: B16081

Huber, Victor Aimé: Ausgewählte Schriften über Socialreform und Genossenschaftswesen. In freier Bearbeitung herausgegeben von K. Munding. Berlin, 1894, 23 cm. 119, 1204 S. mit 3 Porträts. Ohldr.

Mit einem Lebensibld Hubers. Enhält: Umrisse der sozialpolitischen Auffassung Hubers. Historisch-politische Schriften; Zur Geschichte und Kritik der socialen Bewegung; Das genossenschaftliche Reformwerk.
Genossenschaften - Sozialwissenschaft, Sozialismus - Wirtschaft Handel



Artikel: B16083

Steffen, Gustaf Frederik: England als Weltmacht und Kulturstaat. Studien über politische, intellektuelle und ästhetische Erscheinungen im britischen Reiche. Deutsche vom Verfasser bearbeitete Ausgabe, übersetzt von Oskar Reyher. 2. Auflage. Stuttgart, Hobbing & Büchle 1902, 22 cm. 2 Teile in 1 Band. 8, 187, (1); 218 S. Olwd.

 →  Grossbritannien - Kulturgeschichte - Neuzeit



Artikel: B16084

Steffen, Gustaf Frederik: Demokratie und Weltkrieg. Dt. von Margarethe Langfeldt. 1. - 4. Tsd. Jena, Diederichs 1916, 23 cm. 252 S. Opbd.

Erste deutsche Ausgabe. Teilw. verbl. →  Weltkrieg 1914 - 1918 - Sozialwissenschaft - Zeitgeschichte - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B16085

Munding, Karl: Die Lügen des sozialistischen Evangeliums und die moderne Gesellschaft. Stuttgart, Levy & Müller 1886, 22 cm. 7, 92 S.

Erstausgabe. →  Sozialismus - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B16086

Hellen, Eduard von der: Das rote Programm. Leitfaden für Agitatoren sowie zum Selbstunterricht in der Socialdemokratie. Weimar, Weißbach 1892, 22 cm. 64 S.

 →  Sozialismus - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B16087

Kaerst, Julius: Geschichte des Hellenismus. 2. Auflage. Band 1. Leipzig, Teubner 1917, 23 cm. 12, 536 S. Opbd.

1: Die griechische Polis; 2: Das makedonische Königtum; 3: Alexander der Große.
Griechenland - Antike



Artikel: B16088

Lloyd George, David: Bessere Zeiten. Dt. von Helene Simon. Vorwort von Eduard Bernstein. Jena, Diederichs 1911, 23 cm. 11, 257 S. Opbd.

Erste deutsche Ausgabe. Enthält u. a.: Liberalismus und Arbeiterpartei; Das Budget des Volkes; Die Peers und die öffentliche Meinung. Einband leicht fleckig.
Grossbritannien - Zeitgeschichte



Artikel: B16091

Freudenberg, Hans Erich: Im Namen des Menschen. Die politische Krise der Wahrheit. Heidelberg, Schneider 1948, 21 cm. 401 S. Olwd.


Zeitgeschichte - Philosophie



Artikel: B16092

Laveleye, Émile de: Die Socialen Parteien der Gegenwart. Dt. von Meinhard Eheberg und K. Th. Eheberg. Tübingen, Laupp 1884, 20 cm. 4, 397 S. Hlwd.

Erste deutsche Ausgabe.Enthält u. a.: Rodbertus-Jagetzow; Karl Marx; Lassalle; Die konservativen Socialisten; Die evangelischen Socialisten; Die katholischen Socialisten. →  Sozialismus - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B16093

Michael, Wolfgang: Cromwell. Berlin, Hofmann 1907, 20 cm. 2 Bände in 1. 11, (3), 281, (1); 7, (1), 244 S. mit 3 Tafeln. Ohlwd.

- Reihe: Geisteshelden (Führende Geister) 50-51
Cromwell, Oliver - Grossbritannien - Biographien - Neuzeit - Geschichte



Artikel: B16095

Karl X. von Frankreich: Confession générale de son altesse sérénissime Mgr. le Comte d'Artois, déposée, á son arrivée á Madrid ... Paris, 1789, 19 cm. 31, (1) S. Pbd. d. Zt.

Offenbar gefälschtes Schuldbekenntnis, da im August während der Revolution erschienen. Charles-Philippe d'Artois, später Karl X. König von Frankreich (1824-30), Bruder Ludwigs XVI., leitete die Unternehmungen der Emigranten gegen die französische Revolution, indem er u. a. für einen Angriff auf das revolutionäre Frankreich warb. Exemplar aus der Großherzoglich-Oldenburgischen Bibliothek Stempel »P.v.H.« bekrönt (Peter von Holstein = Großherzog Peter Friedrich Ludwig von Oldenburg). - Sprache: Französisch
Frankreich - Oldenburg, Stadt und Land - Neuzeit - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B16096

Zeller, Jules: Histoire resumée d'Italie. Depuis la chute de l'Empire romain, jusqu'á la fondation de royaume italien á la mort de Pie IX et de Victor-Emmannuel II. 4. édition. Paris, Hachette 1886, 18 cm. 29, 647 S. mit 5 Karten. Hldr. der Zeit mit Rückentitel

- Sprache: Französisch
Italien - Neuzeit



Artikel: B16097

Löbner, Arthur: Lexikon des Handels- und Gewerberechts für den Kaufmann und Gewerbetreibenden. Leipzig, Bibliogr. Inst. 1882, 20 cm. 6, 533, (1) S. Olwd. StaT.

 →  Nachschlagewerke - Handelsrecht - Buchwesen - Wirtschaft Handel - Recht - Staat Verwaltung



Artikel: B16098

Grosser, Alfred: La Situation de l'Allemagne en 1955. Rapport de Congrès International de Bruges 1955. Paris, Presses Univ. de Fr. 1955, 20 cm. 133 S. Obr.

Erstausgabe. - Sprache: Französisch
Zeitgeschichte



Artikel: B16099

Barth, Theodor: Liberalismus und Sozialdemokratie. Berlin, 1908, 19 cm. 39 S. Obr.

Erstausgabe. Theodor Barth (1849 - 1909), Mitglied des Reichstags, war aktiver Vertreter des Liberalismus der Zeit nach Bismarck. →  Liberalismus - Sozialismus - Neuzeit - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B16101

Loeschebrand-Horn, Hans-Joachim von: Kartenlesen. 10. Auflage. Berlin, Bernard & Graefe 1943, 18 cm. 118 S. mit Textillustrationen und 2 ausfaltbaren Tafeln. Obr.


Kartographie - Geographie - Reisen



Artikel: B16102

C.-V.-Kalender. Hrsg. Landesverband Gross-Berlin des Centralvereins Deutscher Staatsbürger Jüdischen Glaubens. Jg. 5.1931 Berlin, 1931, 16 cm. 128 S. Obr.

Enthält u. a.: Jüdischer Kalender; Namen und Anschriften der Hauptverwaltung, der Mitglieder des Hauptvorstandes, der Vorstände der Ortsgruppen und Landesverbände; Jüdische Friedhöfe in Berlin; Politische Situation in Palästina 1930.
Judaica - Zeitgeschichte - Zeitschriften / Periodika - Kulturgeschichte



Artikel: B16103

Zweck, Albert: Litauen. Eine Landes- und Volkskunde. Stuttgart, Hobbing & Büchle 1898, 22 cm. 8, 452 S. mit 66 Abbildungen, 8 Kartenskizzen und 1 gefalteten Karte. Olwd. Einbandillustration und Goldprägung

Geologisches, Oberflächengestaltung, Klima, Pflanzen- und Tierwelt, Erwerbsleben der Bewohner, Handel und Verkehr, Siedlungen, Memeldelta, das Kurische Haff, die Kurische Nehrung, etc. - Reihe: Deutsches Land und Leben in Einzelschilderungen 1
Baltikum - Volkskunde - Kulturgeschichte - Geographie - Reisen



Artikel: B16104

Winckler, Joseph: Des verwegenen Chirurgus weltberühmbt Johann Andreas Doctor Eisenbart Zahnbrechers, Okulisten, Steinschneiders Tugenden und Laster auf Reisen und Jahrmärkten mancherley bewährteste Artztneyen ... Stuttgart, DVA 1929, 20 cm. 590 S. mit Frontispiz. Olwd. mit farbiger Einbandillustration

Erstausgabe. Schönes Exemplar. →  Literatur



Artikel: B16105

Schwedtmann, R.: Kurze Chronik Iburgs. Aus den heimatlichen Geschichtswerken gesammelt. Bad Iburg, 1905, 21 cm. 32 S. mit 3 Abbildungen und Buchschmuck. Obr. mit Umschlagillustration


Bad Iburg - Osnabrück - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B16106

Philipps, Gustav: Die Entwicklung der geistigen Kultur Ravensbergs bis zum Jahre 1807. Gütersloh, 1914, 84 S. Obr.

Vom Eindringen christlicher Kultur bis zur französischen Fremdherrschaft. →  Ravensberg - Theologie - Kulturgeschichte - Nordrhein-Westfalen



Artikel: B16110

Philippi, Friedrich: Zum Urkundenbuche. Aeltere Urkunden des Klosters Gertrudenberg. Osnabrück, Kisling 1889, 21 cm. 14 S. mit 1 Tafel.

Sonderabdruck aus Osnabrücker Mitteilungen 14. →  Osnabrück, Stadt und Land - Osnabrück - Mittelalter - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B16111

Philippi, Friedrich: Die älteste Osnabrücker Bischofsreihe. Osnabrück, Kisling 1890, 21 cm. 15 S. mit 1 Tab. 1 Taf.

Sonderabdruck aus Osnabrücker Mitteilungen 17. →  Osnabrück, Stadt und Land - Osnabrück - Niedersachsen - Bremen - Theologie



Artikel: B16113

Oldenberg, Karl: Studien über die rheinisch-westfälische Bergarbeiterbewegung. Leipzig, 1890, 22 cm. 2 Bände. 123 S. mit 11 Tabellen. Obr.

SA aus: Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche, N. F. Jg. 14, Heft 2-3. Heft 2 mit Widmung des Verfassers. Vorderdeckel teilw. locker, Hinterdeckel fehlt. Heft 3 Umschlag eingerissen.
Bergbau - Arbeiterbewegung - Nordrhein-Westfalen - Kulturgeschichte - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B16117

Follenius, Robert / Fetzmann, Karl: Der Zucker im Kriege. Berlin, Hobbing 1917, 22 cm. 98 S. mit Tabellen. Obr.

- Reihe: Beiträge zur Kriegswirtschaft 12/13
Weltkrieg 1914 - 1918 - Wirtschaft Handel - Zeitgeschichte



Artikel: B16118

Arendt, Otto: Herr Reichsbankpräsident Dr. Koch und die Währungsfrage. Eine Antwort auf die Herrenhausrede vom 16. Mai 1895. Berlin, Walther 1895, 22 cm. 116, (4) S. Obr.

Arendt trat für die »Doppelwährung mit Gold- und Silbermünzen ein (...) und galt auf Grund seiner finanzwissenschaftlichen Schriften als Hauptvertreter der bimetallischen Theorie in Deutschland. (NDB)« →  Geldwesen - Wirtschaft Handel



Artikel: B16121

Varchmin, Friedrich Wilhelm von: Bilder aus der Gegenwart. Köstritz, 1880, 20 cm. (8), 136 S. Obr.

Im Selbstverlag des Verfassers erschienen. Enthält u. a.: Kaiser Wilhelm auf der Luiseninsel in Berlin; der Tag der zweihundertjährigen Zugehörigkeit der Stadt Magdeburg zum preußischen Staate; Ein Fest zu Ehren des Prinzen Heinrich von Preußen in Japan. Ktn. bestoßen.
Wilhelm I. Kaiser - Neuzeit



Artikel: B16122

Steinmann-Bucher, Arnold: 350 (dreihundertfünfzig) Milliarden deutsches Volksvermögen. Das Volksvermögen Deutschlands, Frankreichs, Großbritanniens und der Vereinigten Staaten von Amerika. Neue Maßstäbe und Wege für deutsche Politik und Finanzwirtschaft. Berlin, Elsner 1909, 23 cm. 130, (4) S. mit 2 Abbildungen. Obr.

Umschlag fleckig. →  Wirtschaft Handel - Zeitgeschichte



Artikel: B16124

Saski, Theodor: Die volkswirthschaftliche Bedeutung des Versicherungswesens und der Nutzen der einzelnen Versicherungszweige. 3. Ausgabe. Leipzig, Fritsch 1869, 21 cm. (4), 60, (4) S. Obr.


Versicherungswesen - Wirtschaft Handel



Artikel: B16126

Geck, Alexander: Hilfe gegen faule Schuldner. Nach neuem Reichsrecht. Wie gelangt der Gläubiger nach fruchtloser Auspfändung bez. Manifestierung des Schuldners zu seinem Gelde? Berlin, Hoffmann 1906, 23 cm. 56 S. Obr. mit Umschlagillustration

 →  Recht - Staat Verwaltung - Wirtschaft Handel



Artikel: B16127

Kehl, Werner: Die Bedeutung des internationalen Kapitalmarktes für Deutschland. Vortrag, gehalten auf der Zehn-Jahres-Tagung des Reichsverbandes der Deutschen Industrie in Düsseldorf am 21. September 1929. Berlin, 1929, 22 cm. 38 S. Obr.


Banken - Wirtschaft Handel



Artikel: B16128

Laveleye, Émile de: Das Wesen des Geldes. Übersetzt von Otto von Bar. Berlin, Walther 1883, 21 cm. 37, (3) S.

 →  Schriften des Vereins für internationale Doppelwährung 9
Geldwesen - Wirtschaft Handel



Artikel: B16129

Mirbach-Sorquitten, Julius von: Währungspolitische Betrachtungen. Berlin, Walther 1891, 22 cm. 16 S. Obr.

 →  Wirtschaft Handel



Artikel: B16130

Sydow-Dobberphul, Hans von: Die Silberentwerthung und die internationale Krisis der Landwirthschaft, der Industrie und des Welthandels. Vortrag, gehalten am 17. November 1885. Berlin, Walther 1886, 21 cm. 52 S.

- Reihe: Schriften des Vereins für internationale Doppelwährung 12
Landwirtschaft - Industrie - Handel - Kulturgeschichte - Wirtschaft Handel



Artikel: B16131

Varchmin, Friedrich Wilhelm von: Von Leipzig bis Paris. Erinnerungsblätter auf das Jahr 1864, den Manen der verbündeten Monarchen und ihrer Kämpfer geweiht. Berlin, 1863, 20 cm. (6), 96 S. mit Titelvignette. Obr.

Im Selbstverlag des Verfassers erschienen. Von der Völkerschlacht bis zur Schlacht bei Paris am 30. März 1814.
Befreiungskriege 1813 - 1815 - Neuzeit





← zur Buchhandlung  |  Antiquariat: Adresse, Kontakt   Lageplan   Ankauf   Abkürzungen   AGB   Über uns   Verlag  
Statische Seiten

Signets: Verband Deutscher Antiquare, HThW, International League of Antiquarian Booksellers
© H.Th. Wenner GmbH.&Co.KG.