Ferrero, Guglielmo: Demokratie oder Terror. Die Diktatur in Italien. Einleitung von Gottlob Egelhaaf. Stuttgart, Hoffmann 1924, 20 cm. 207, (1) S. Obr.
Italien - Geschichte
Schenitz, Anton: Warhafftiger bericht ... wie sich die sachen zwisschen dem Cardinal von Meintz etc. vnd seinem Bruder Hansen Schenitz zugetragen, vnd er vom Cardinal, on recht getödtet, vnd seine Güter mit gewalt eingezogen, vnd zur vnbilligkeit gehemmet werden etc. Wittenberg, Lufft 1538, 20 cm. (32) Bl. (A4 weiß) mit Holzschnitt-Titelbordüre vom Monogrammisten AW und 2 großen Holzschnitt-Initialen. Br.
Äußerst seltene Flugschrift. Hans von Schenitz (auch Schönitz) war ein Günstling des Erzbischofs Albrecht von Mainz, der seinen Vertrauten, obwohl angeblich unschuldig, nach einem fingierten Gerichtsverfahren hinrichten ließ. In vorliegender Schrift deckt sein Bruder Anton die Machenschaften des Erzbischofs auf. Die schöne Titelbordüre (abgebildet Luther TE, Taf. 40) mit Halbfigurenpaar, 6 nackten Knaben und 2 Köpfen in Schilden an Säulen stammt von einem Lemberger-Schüler, dem Monogrammisten AW (Zimmermann, Bibelill. S. 54). Kaum sichtbarer Stempel auf Titel, Signatur auf Titel und A2ro. → Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Neuzeit - Theologie
Rossmässler, Emil Adolf: Der Mensch im Spiegel der Natur. Ein Volksbuch. Neu bearb. von Thomas Schlegel. Leipzig, Friese 1897 - 1898, 21 cm. Bd. 3-4 in 1 Band.146; 128 S. mit Textabbildungen. Lwd. d. Zt.
Gedanken und Anregungen zum Naturschutz, u. a. über Fischzucht, versteinerte Pflanzen etc. Stempel, Notizen auf Vorsatz.
Naturgeschichte
Wiesner, Julius: Elemente der wissenschaftlichen Botanik. Wien, Hölder seit 1881,
→ Botanik - Naturgeschichte
- Band 1: Anatomie und Physiologie der Pflanzen. 5. verbesserte Auflage. 1906. 22 cm. 9, 401 S. mit 185 Textillustrationen. Pbd. d. Zt. Geringfügig berieben
Räuber, Hugo: Die Bestimmungen über den Verkehr mit Giften, Arzneimitteln und Geheimmitteln ausserhalb der Apotheken. 2. verbesserte Auflage. Düsseldorf, Schwann 1908, 22 cm. 62 S. Ohlwd.
Mit Verzeichnis der Gifte, giftiger Farben, Ankündigung nicht freigegebener Arzneimittel usw. Gestempelt.
Pharmazie - Gift - Recht - Staat Verwaltung - Medizin Pharmazie
Seifert, Otto / Müller, Friedrich: Taschenbuch der medizinisch-klinischen Diagnostik. 22. Auflage. Bearb. von Friedrich Müller. München, Bergmann 1921, 20 cm. 4, 410 S. mit 2 Tafeln und 96 teils farbigen Abbildungen. Ohlwd. Rücken mit Klebeband repariert, stellenweise Notizen
Medizin Pharmazie
Seebach, Karl von: Central-Amerika und der interoceanische Canal. Berlin, 1873, 21 cm. 36 S. mit 1 lithographierten Karte
Abwägung der Vor- und Nachteile von 6 verschiedenen Projekten, u. a. der Panamakanal unter Berücksichtigung der geologischen Verhältnisse und anderer Verkehrsverbindungen. → Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge 183
Geologie - Schifffahrt - Amerika - Geographie - Reisen - Kulturgeschichte
Peters, Karl Friedrich Wilhelm: Die Entfernung der Erde von der Sonne. Berlin, 1873, 21 cm. 30 S.
- Reihe: Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge 173
Astronomie - Kulturgeschichte
Caro, Leopold: Bewegungs- und Sinnesvorstellungen der Menschen in ihren Beziehungen zu seiner Großhirnoberfläche. Hamburg, 1890, 20 cm. 24 S. mit 6 Abbildungen auf 1 Falttafel
- Reihe: Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge NF, 100
Anthropologie - Medizin Pharmazie - Naturgeschichte
Mehrle, Georg: Über die Bedeutung der augenärztlichen Konsiliartätigkeit in Kinderkliniken. Berlin, 1966, 21 cm. 107, 11 S. Obr.
- Reihe: Dissertation Berlin
Augenheilkunde - Medizin Pharmazie
Kafka, Gustav: Was sind Rassen? Eine Kritik an den Grundbegriffen Grundbegriffen der modernen Erblichkeitslehre. Mchn. 1949. 199 S. Ohlwd. München, Federmann 1949, 23 cm. 199, (1) S. Ohlwd.
Erstausgabe. Gewidmet »Den Opfern eines Rassenwahns, der nur auf dem Boden einer allzu verantwortungslosen Wissenschaft emporwuchern konnte.« → Anthropologie - Rassenkunde - Philosophie - Naturgeschichte - Kulturgeschichte
Keil, Wilhelm: Compendium hydrotherapeuticum. Die Lehre von der Anwendung des Wassers als Heilmittel. Naumburg, Tauerschmidt 1862, 22 cm. 162 S. Obr.
Enthält u. a.: Das Wasser, seine physikalischen und chemischen Eigenschaften; Erfordernisse eines guten Trinkwassers; das Wasser und der Organismus; die Reaction; Arten der Anwendung des Wassers als Heilmittel; Kombination von Mineralwässern und Medikamenten. Umschlag Randschäden, Feuchtigkeitsspuren, stellenweise stockfleckig.
Balneologie - Medizin Pharmazie
Gutzmann, Hermann: Stimmbildung und Stimmpflege. Gemeinverständliche Vorlesungen. 2. vermehrte Auflage. Wiesbaden, Bergmann 1912, 21 cm. 8, 216 S. mit 57 Abbildungen. Obr.
Hermann Gutzmann (1865 - 1922) veröffentliche bedeutende Beiträge zur Phonetik. 1891 richtete er in Berlin ein Ambulatorium für Sprach- und Stimmstörungen ein, das 1907 ain die Medizinische Poliklinik verlegt und 1912 an die Killiansche Hals- und Nasenklinik der Charité angegliedert wurde. Umschlag etwas fleckig. → Medizin Pharmazie
Houssay, Frédéric: Tiere als Arbeiter (Les industries des animaux). Tiere als Arbeiter (Les industries des animaux). Übersetzt von William Marshall. Leipzig, Seemann 1901, 22 cm. 3, 196 S. Olwd.
Enthält u. a.: Verschiedene Jagdarten; Sklavenjagden; Kriege der Ameisen; Gemeinsame Verteidigung gesellig lebender Tiere; Blattlausställe und Blattlausparks; Tiere, welche ihren Sitz in den natürlichen oder künstlich verfertigten Wohnungen anderer Tiere aufschlagen; Nester aus Papier; Dämme der Biber. Kanten Schabspuren, NaT.
Zoologie - Kulturgeschichte - Naturgeschichte
Bölsche, Wilhelm: Was ist die Natur? Berlin, Bondi 1907, 22 cm. 138, (2) S. mit Buchschmuck von Maria Gey-Heinze. Olwd.
Erstausgabe. → Gey-Heinze, Maria - Naturgeschichte - Literatur
Zell, Theodor: Das Tier im Erlebnis des Menschen. 2. Auflage. Halle, Diekmann 1919, 19 cm. 376 S. Opbd.
Enthält u. a.: Der Löwe bei Homer; Vögel als Schicksalsdeuter im Altertum; Der Hund des Odysseus; Homer als Hirte; Die Stiergefechte in Spanien; Die Bernhardinerhunde; Der Rattenkönig. - Reihe: Diekmanns Denkwürdigkeiten- und Erinnerungen-Bücherei 4-5
Zoologie - Tiere - Kulturgeschichte - Naturgeschichte
Bahlmann, Paul: Ueber die Bedeutung der Amidsubstanzen für die thierische Ernährung. Münster, 1885, 21 cm. 58 S.
- Reihe: Dissertation Erlangen
Zoologie - Naturgeschichte
Boll, Franz: Ueber elektrische Fische. Berlin, Habel 1874, 20 cm. 39, (1) S.
→ Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge 210
Fische - Medizin Pharmazie - Naturgeschichte
Perls, Max: Ueber die Bedeutung der pathologischen Anatomie und der pathologischen Institute. Berlin, Habel 1873, 21 cm. 26 S. Rückenstreifen-Heftung
- Reihe: Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge 187
Anatomie - Medizin Pharmazie
Rose, Heinrich: Handbuch der analytischen Chemie. Berlin, Mittler ab 1829,
»Der Kern der Leistungen von Rose sind seine analytischen Untersuchungen, durch die er vielleicht mehr als irgend ein anderer Chemiker vor ihm zur Ausbildung der analytischen Chemie beigetragen hat« (ADB 29, 181). → Chemie - Kulturgeschichte
- 2. Auflage. 1831. 21 cm. 2 Bände. 12, 600; 4, 743, (1) S. Hldr. d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung
Bölsche, Wilhelm: Vom Bazillus zum Affenmenschen. Naturwissenschaftliche Plaudereien. Jena, Diederichs EA 1900, 22 cm.
Cissarz, Johann Vincenz - Zoologie - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Naturgeschichte
- 1900. 4, 341, (3) S. Olwd. mit Buchschmuck von Johann Vincenz Cissarz
Desgranges, Antoine Joseph: Opération d'ovariotomie suivie de Guérison. Lyon, 1866, 21 cm. 30 S.
- Sprache: Französisch
Gynäkologie - Medizin Pharmazie
Christôt, Felix: Observations et réflexions pour servir a l'histoire clinique et anatom-pathologique du polyadénome sudoripare. Lyon, 1866, 21 cm. 39 S.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors. - Sprache: Französisch
Medizin Pharmazie
Briand, Victor: De l'emploi de la glace dans le traitment des accidents des suites de couches. Paris, 1866, 21 cm. 52 S.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors. - Sprache: Französisch
Medizin Pharmazie
Guillemaut, Lucien: Considérations sur l'angine douenneuse ou diphthérique d'après une épidémie observée a Louhans. Paris, 1866, 21 cm. 35 S.
Aus dem Besitz des Verfassers mit dessen Besitzstempel. - Sprache: Französisch - Reihe: Dissertation Paris
Medizin Pharmazie
Foing, Louis-Alexis: Étude sur le choléra. Paris, Martinet 1866, 21 cm. 82 S.
- Sprache: Französisch - Reihe: Dissertation Paris
Epidemien - Medizin Pharmazie
Sammlung der besten und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge ... Aus verschiedenen Sprachen zusammen getragen und übersetzt (von J. A. Martyni-Laguna u. a.) Band 2. 2. Auflage. Berlin, Mylius 1765, 20 cm. (2), 480, (2 weiß) S. mit 3 Faltkupfern und 1 Faltkarte. Ldr. d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung
Enthält u. a.: Friedrich Ludwig Norden: Reisen durch Ägypten und Nubien; Erich Pontoppidan: Norwegische Naturgeschichte; Hanway: Reisen durch Rußland und Persien (Fortsetzung). Mit Ansichten der großen Pyramiden, Luxor und seinen Altertümern sowie die Audienz Hanways beim Schah von Persien. Die Karte des Nils in Kopie. Schönes Exemplar, stellenweise leicht stockfleckig. → Ägypten - Geographie - Reisen
Sammlung der Besten und Neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge ... Aus verschiedenen Sprachen zusammen getragen und übersetzt (von J. A. Martyni-Laguna u. a.) Band 21-22. Berlin, Mylius 1781 - 1782, 20 cm. In 2 Bänden. (2), 456; (2), 454 S. mit 2 ausfaltbaren Kupferkarten. Leder-Bände der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung
Enthält: (Johann Reinhold) Forsters Reisen um die Welt, außerdem in Band 2 Hösts Beschreibung von Marokko und Fes. Mit Karte der Südhalbkugel (38,5 : 46 cm) und von Marokko (37 : 23 cm). Kanten leicht berieben, stellenweise stockfleckig, die Karte von Marokko am Rand geknittert. → Forster, Johann Reinhold - Afrika - Geographie - Reisen
Sammlung der Besten und Neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge ... Aus verschiedenen Sprachen zusammen getragen und übersetzt (von J. A. Martyni-Laguna u. a.) Band 24. Berlin, Mylius 1784, 20 cm. (6), 408, (114) S. mit 2 ausfaltbaren Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung
Enthält: Fortsetzung der neuen Reisen in Spanien (Neukastilien, Andalusien, Estremadura, Leon, Galizien, Biscaya, Aragonien); Neuere Reisen in Portugal; Pennants Reisen durch Schottland und die hebridischen Inseln; Personen- und Sachregister zu Bd. 13-24. Tafeln mit Ansicht von Fingals Höhle und der gekrümmten Pfeiler auf der Insel Staffa. Etwas berieben, stellenweise stockfleckig. → Schottland - Spanien - Geographie - Reisen
Koehler, Werner: Rothenburg und das Taubertal. Berlin, Schneider 1924, 26 cm. 230 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ohlwd.
- Reihe: Deutsche Fahrten 3, 1
Bayern - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Waldmann, Emil: Wilhelm Leibl. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1930, 27 cm. 90 S. mit 66 Abbildungen und 8 Farbtafeln. Olwd. mit Schutzumschlag
- Reihe: Künstler-Monographien, Hrsg. H. Knackfuß 50
Leibl, Wilhelm - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Justi, Carl: Winckelmann und seine Zeitgenossen. 2. durchgesehene Auflage. Leipzig, Vogel 1898, 25 cm. 3 Bände. 4, 429, (1); 4, 374; 4, 423, (1) S. mit 1 Porträt. Original-Halblederbände mit Rückenvergoldung
Kanten teilweise berieben. → Winckelmann, Johann Joachim - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Neuwirth, Joseph: Illustrierte Kunstgeschichte. Band 1. Berlin, Allg. Verlagsges. 1910, 28 cm. 8, 540 S. mit 684 Abbildungen und 21 (16 farbig) Tafeln. Ohldr.
Vorgeschichtliche Zeit, Orient, Klassisches Altertum, Frühchristliche Zeit, Mittelalter. Rücken Schabspuren.
Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Jahrbuch der Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Köln, ab 1963, 24 cm.
Enthält die Beschreibung aller Museen, Bibliotheken und Sammlungen der Stiftung.
Museen - Kulturgeschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
- Jg. 1.1962. 10, 370 S. mit 30 Abbildungen auf Tafeln. Olwd.
Denkmalpflege und Heimatschutz. Herausgegeben in Verbindung mit dem deutschen Bund Heimatschutz. Berlin, Hackebeil seit 1899, 25 cm.
Architektur - Denkmalpflege - Zeitschriften / Periodika - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
- Jg. 27.1925. In 4 Heften. Mit Inhaltsverzeichnis. Obr. Teils lose
Geisberg, Max: Heinrich Aldegrever. Dortmund, Ruhfus 1939, 27 cm. 100 S. mit über 100 Abbildungen. Obr.
→ Westfälische Kunsthefte 9
Aldegrever, Heinrich - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Monde Moderne. Revue mensuelle illustrée. Paris, 1897, 26 cm.
Enthält Kurzgeschichten, Theater- und Musikkritiken, Forschungsberichte aus Geistes- und Naturwissenschaften, Reise- und Landschaftsbeschreibungen, Meldungen aus Sport und Mode. - Sprache: Französisch
Zeitschriften / Periodika - Kulturgeschichte
- Bd. 7. Januar - Juni 1898. 956 S. mit zahlreichen Abb. Illustr. Olwd.
Die Zukunftsaufgaben der Deutschen Städte. Herausgeber: Paul Mitzlaff, Erwin Stein. Berlin, Dt. Kommunal-Vlg. 1925, 24 cm. 8, 1118 S. Olwd.
Aufstellung der kommunalen Aufgaben der 20er Jahre mit Beiträgen zu allgemeinen Verfassungsfragen, Verwaltungsorganisation, Finanzen, Schulwesen, Verkehrspolitik, Fürsorge, u. a.: Luther (Essen): Die Stadt als Teil des neuen Staates; Goerdeler (Königsberg): Städtische Beamte und Angestellte; Bucerius (Hannover): Neue Ziele der städtischen Finanzwirtschaft; Sander (Hamburg): Der Feuerschutz in den Städten; Elsas, Fritz: Gemischtwirtschaftliche Unternehmungen. Rücken verblaßt, Notizen auf Vorsatz.
Verwaltung - Zeitgeschichte - Recht - Staat Verwaltung
Herre, Paul / Hofmeister, Alfred / Stübe, Rudolf: Quellenkunde zur Weltgeschichte. Ein Handbuch. Leipzig, Koehler 1910, 26 cm. 12, 400 S. Olwd. NaT.
Bibliographie - Nachschlagewerke - Geschichte - Buchwesen
das werck der bucher. Von der Wirksamkeit des Buches in Vergangenheit und Gegenwart. Festschrift für Horst Kliemann zu seinem 60. Geburtstag. Herausgeber: Fritz Hodeige. Freiburg, Rombach 1956, 24 cm. 359, (5) S. mit 1 Porträt und mehreren Textabbildungen. Ohlwd.
Enthält u. a.: Hack, Berthold: Buch und Buchhandel im Jahre 1896; Eppelsheimer: Von der Würde bibliographischer Arbeit; Meiner, Annemarie: Die Frau im Buchgewerbe; Wendt: Der Antiquar; Taubert: Der Buchillustrator Josef Hegenbarth. Mit Bibliographie.
Kliemann, Horst - Festschriften - Buchwesen - Kulturgeschichte
Rütsch, Julius: Das dramatische Ich im deutschen Barock-Theater. Horgen-Zürich, Münster-Presse 1932, 24 cm. 210 S.
Mit Widmung des Autors. Ohne Umschlag, Titel Einriß unterlegt. - Reihe: Wege zur Dichtung 12
Theater - Kulturgeschichte
Welti, Manfred, Edwin: Der Basler Buchdruck und Britannien. Die Rezeption britischen Gedankenguts in den Basler Pressen von den Anfängen bis zum Beginn des 17. Jahrhunderts. Basel, Helbing 1964, 24 cm. 13, (1), 291, (1) S. Obr.
- Reihe: Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft 93
Buchdruck - Grossbritannien - Buchwesen - Mittelalter
Huch, Ricarda: Deutsche Geschichte. ab 1934,
Erstausgabe. → Literatur - Geschichte
- Band 3: Untergang des Römischen Reiches Deutscher Nation. Zürich, Atlantis 1949. 26 cm. 306, (2) S. mit 29 Holzschnitten von Lisa Hampe. Olwd.
Blumenhagen, Wilhelm: Wanderung durch den Harz. Leipzig, Wigand 1838, 25 cm. 256 S. mit 30 Stahlstichtafeln (auf Chinapapier aufgewalzt) von Dworczak, Benjamin u. a. nach Ludwig Richter. Opbd.
Mit Ansichten u. a. von Ballenstedt, Blankenburg, Brockenhaus, Clausthal, Falkenstein, Goslar, Harzburg, Herzberg, Ilefeld, Osterode, Quedlinburg, Sachsenstein, Scharzfels, Stolberg, Wernigerode. Einband bestoßen und gelockert, Rücken fehlt, stockfleckig, Vorsatz mit Besitzeintrag. → Richter, Ludwig - Harz - Sachsen-Anhalt - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Niedersachsen - Bremen
Espagnac, Jean-Baptiste Joseph Damarzit de Sahuguet d': Histoire de Maurice, Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal-Général des Camps & Armées de Sa Majesté Très-Chrétienne. Nouvelle Édition corrigée & considerablement augmentée. Paris, Pierres 1775, 30 cm. 3 Bände. (4), 16, 526, (2 weiße); (4), 524, (4); (4), 8, (8) S. mit 1 Kupferporträt nach Rigaud, 34 doppelseitigen (16 ausfaltbar) Kupfertafeln und 3 Holzschnitt-Kopfleisten. Gesprenkelte Leder-Bände der Zeit mit Rückenschild, Rückenvergoldung, vergoldeten Stehkanten und marmorierten Vorsätzen
Zweite Ausgabe. Moritz Graf von Sachsen (1696 - 1750) errang in französischen Diensten wichtige Erfolge während des Österreichischen Erbfolgekriegs. Seine militärischen Ansichten beeinflußten Friedrich d. Großen. Die Kupfer u. a. mit einer Ansicht von Stralsund, 5 Karten wichtiger Kriegsschauplätze und Plänen von Belgrad, Philippsburg, Prag, Dettingen, Breisach, Tournay, Fontenoy, Brüssel, Hulst, Maestricht. Schönes, breitrandiges Exemplar, Vorsätze mit Stempel, Bd. 2 im ersten Drittel Feuchtigkeitsspur in der unteren Ecke. → Sprache: Französisch
Moritz Graf von Sachsen - Frankreich - Neuzeit - Geographie - Reisen
Decreta et statuta dioecesanae Synodi Coloniensis. Köln, Busäus 1667, 30 cm. (48), 210, (16) S. mit Kupfertitel
→ Sprache: Lateinisch
Köln - Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Nordrhein-Westfalen - Theologie
- Pgt. d. Zt.
Förner, Friedrich: Rex Hebronensis, Ac postea Hierosolymitanvs, poenitentis Schemate personatus .. Psalmvs L. Miserere mei Devs, &c. Concionibus illustratus, & Indice quadruplici ... Ingolstadt, Eder 1630, 32 cm. (8), 742, (42) S. mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre. Pergament-Band der Zeit mit Bindebändern
Gedruckt für Caspar Sutor. 2. Auflage der Sammlung von 102 Reden. Johann Dressel, Abt des Zisterzienserklosters Ebrach, gewidmet. Mit 4 Registern: Rerum singulis concionibus contentarum; Applicationis concionum ad evangelia de tempore & sanctis per totum annum; Materiarum per tractatarum; Controversorum cum haereticis, atriculorum, explicatorum. Förner (Forner; 1570 - 1630), seit 1610 Generalvikar und seit 1612 Weihbischof von Bamberg, war Träger der Gegenreformation in Bamberg. Die Titelbordüre zeigt 10 biblische Szenen. Kanten etwas berieben, Unterkante teilw. restauriert, Schließbänder fehlen, stellenweise stockfleckig, Titel im weißen Rand Besitzeintrag. → Sprache: Lateinisch
Bibel - Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Theologie
Block, Albrecht: Mittheilungen landwirthschaftlicher Erfahrungen, Ansichten und Grundsätze. Ein Handbuch für Landwirthe und Kameralisten. Breslau, Korn 1830 - 1834, 28 cm. 3 Bände. 20, 411, (1); 18, 436, (2); 16, 438, (2) S. mit 3 ausfaltbaren lithographierten Tafeln und zahlr. teils ausfaltbaren Tabellen. Halbleder-Bände der Zeit mit Rückenvergoldung und marmorierten Vorsätzen
Erstausgabe. 1: Ackerbau; 2: Wiesenbau und Viehzucht; 3: Grundsätze zu Abschätzungen landwirtschaftlicher Gegenstände. Block (1774 - 1847), seit 1837 Direktor des königl. Kreditinstituts für Schlesien, war Mitbegründer der ersten gesamtdeutschen Organisation der Landwirte, der Vorläuferorganisation der Deutschen Landwirtschaftsgesellschaft. Sein besonderes Verdienst war die Schaffung eines einheitlichen Bewertungsmaßstabes für die Ackererträge (NDB). die Tafeln zeigen eine Schafraufe, Grundriß eines Schafstalls und eine Anlage zur Schafwäsche. Schönes Exemplar, Name auf Titel, vereinzelt Stockflecken. → Landwirtschaft - Wirtschaft Handel - Kulturgeschichte
Brückmann, Franz Ernst: Magnalia Dei in locis svbterraneis Oder Unterirdische Schatz-Cammer Aller Königreiche und Länder, in Ausführlicher Beschreibung Aller, mehr als MDC. Bergwercke Durch Alle vier Welt-Theile ... Tl. 1 und 2 mit Supplement 1 (= alles Erschienene) in 1 Bd. Braunschweig (Suppl.: Wolfenbüttel), o. Dr. 1727-34. Fol. (12), 368, (18); (22), 1138 (irrig 1136), (38); (4), 64, (2) S. mit 3 (2 gest.) Titelvign. und 36 (von 51) ausfaltbaren Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Braunschweig, 1727 - 1734, 32 cm. Teil 1 und 2 mit Supplement 1 (= alles Erschienene) in 1 Band. (12), 368, (18); (22), 1138 (irrig 1136), (38); (4), 64, (2) S. mit 1 Porträt, 3 (2 gestochen) Titelvignetten und 50 (von 51) ausfaltbaren Kupfertafeln. Lederband der Zeit mit Rückenschild
»... ist nach Agricolas 'De veteribus et novis metallis' und Sebastian Münsters 'Cosmographia' der erste Vesuch einer ausführlichen Beschreibung aller mehr als 1600 Bergwerke ... Brückmann hat dieses Werk auf Grund von Studien in Bergwerksgegenden Deutschlands und Ungarns und reicher Kenttnisse der gesamten Literatur geschrieben.« (Koch) - Umfassendes Werk über Bergwerke u. a. in Europa, Arabien, Persien, Ostindien, China, Guinea, Ägypten, Angola, Südafrika, Mexiko, Florida, Peru, Chile, Brasilien, Puerto Rico. Ausführlich werden die Geschichte, wirtschaftliche Bedeutung, Organisation, Arbeitslöhne, etc. der Bergwerke im Harz behandelt. Brückmann (1697 - 1753) war Arzt zu Helmstedt, später zu Braunschweig und Wolfenbüttel.
Teil 1 enthält am Schluß ein zusätzliches Blatt mit Werkverzeichnis Brückmanns bis 1727.
Einband mit Schabspuren, Tl. 1 Titel unterlegt, Tl. 2 Titel unten beschnitten. In Faksimile: Teil 1 Porträt, Tafeln 4-13; Teil 2 Tafeln 35-38. Teil 2 ohne die meist fehlende Tafel 11. Im ganzen schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar mit dem seltenen Supplement, das in Wolfenbüttel gedruckt wurde. → Bergbau - Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Kulturgeschichte