Lucken, Peter: Strom zwischen den Strömen. 25 Jahre Überlandwerk Nord-Hannover Aktiengesellschaft Darmstadt, Hoppenstedt 1955, 24 cm. (40) S. mit zahlreichen Abb. ill. Opbd.
Firmengeschichte - Wirtschaft Handel
Lühmann, Ludolf / Bohmbach, Jürgen: Die Geest und Buxtehude. Urgeschichtsland zwischen Urstromtälern Stade, 1984, 24×27 cm. 112 S. mit zahlreichen Abb. nach Fotos von Viktor Rishé und Sonja Rishé-Menck eine Faltkarte, ill. Opbd.
Buxtehude - Niedersachsen - Bremen
Niedersächsische Denkmalpflege. Hildesheim, Lax ab 1955,
ISBN-10: 3-7848-4048-5 / 3784840485 ISBN-13: 978-3-7848-4048-2 / 9783784840482
Denkmalpflege - Architektur - Niedersachsen - Bremen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
- Band 2. 1955 - 1956. 21 cm. 146 S. mit 48 Abbildungen auf Tafeln und 1 gefalteten Tafel. Obr.
Kehrer, Hugo: Deutschland in Spanien. Beziehungen, Einfluss und Abhängigkeiten München, Callwey 1953, 23 cm. 300 S. mit 115 Abb. ill. Opbd. mit ill. Schutzumschlag
Spanien - Geographie - Reisen
Rotenburger Schriften. Rotenburg (Wümme), ab 1982, 21 cm. ill. Obr.
Rotenburg (Wümme) - Niedersachsen - Bremen
- Bd. 59.1983; 136 S.
Börner, Lore: Deutsche Medaillenkleinode des 16. und 17. Jahrhunderts. Würzburg, 1981, 22 cm. 176 S. mit zahlr. Abb. im Text, 83 Abb. auf Tafeln, ill. Opbd.
Kunsthandwerk - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Nelle, Franz: Ein interessanter Streit um ein Zahnheilmittel an der alten Kölner Universität. Greifswald, 1939, 23 cm. 41 S. Obr.
Köln - Zahnheilkunde - Nordrhein-Westfalen - Medizin Pharmazie
Bergmann, Hans Georg: Staat und Kirche in Hamburg während des 19. Jahrhunderts. Hamburg, Wittig 1958, 22 cm. 103 S. Obr.
Hamburg - Kirchenrecht - Schleswig-Holstein - Hamburg
Berghaus, Peter: Der Archäologe. Graphische Bildnisse aus dem Porträtarchiv Diepenbroick. 4. 12. 1983 - 15. 1. 1984 Westfälisches Landesmuseum Münster. Landschaftsverband Westfalen-Lippe. 16. 2. - 23. 4. 1984 Kestner-Museum Hannover. 18. 5. - 12. 8. 1984 Antikenmuseum Berlin. Ausstellungskatalog. Lengerich (Westf.), 1983, 28 cm. 364 S. mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Original-Umschlag
Porträts - Archäologie - Geschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Statistik des Gesundheitswesens in Niedersachsen. Hannover, ab 1947, 30 cm. Obr.
Medizinalwesen - Niedersachsen - Bremen - Medizin Pharmazie
- Jg. 1947 - 1949; (8), 145 S. StaT. Bibliotheksschild auf Umschlag.
Padtberg, August: Das altsteinzeitliche Lösslager bei Munzingen. Augsburg, Filser 1925, 38 cm. (8), 76 S. mit 8 Lichtdruck-Tafeln und 2 Abb. im Text
Archäologie - Baden-Württemberg - Früh- und Vorgeschichte
Warner, Oliver: Große Seeschlachten. Oldenburg, Stalling 1963, 32 cm. 303 S. mit über 300 Abb. Olwd. mit ill. Schutzumschlag
Deutsche Übersetzung von Siegfried Engel und Witram Plaas. Enth. u. a.: Lepanto 1571; Spanische Armada 1588; Downs 1639; Sund 1658; Seeschlacht der vier Tage 1666; Sizilien 1676; Gibraltar und Malaga 1704; Quiberon 1759; Flamborough Head 1779; Chesapeake 1781; Suffren in Ostindien 1782 / 1783; Erster Juni 1794; Abukir 1798; Kopenhagen 1801; Trafalgar 1805; Lissa 1811; Eriesee 1813; Navarino 1827; Hampton Roads 1862; Mobile 1864; Tsuhima 1905; Cornel und die Falklandinseln 1914; Skagerak 1916; Bismarck 1941; MIdway 1942; Leyte Golf 1944.
Schifffahrt - Neuzeit - Zeitgeschichte - Kulturgeschichte
Generalplan Wasserversorgung Niedersachsen. Hannover, 1974, 31×43 cm. (3), 22 S. mit 4 Tabellen auf 20 Tafeln und über 30 Farbkarten, ill. Ohlwd. mit Schraubheftung
Niedersachsen - Bremen
Hedinger, Hans-Walter: Kurzinventar der historischen Hamburger Grenzsteine mit einem Abriß der Hamburger Territorialgeschichte. Hamburg, 1972, 29 cm. 2, 143 S. Obr.
Enth. u. a.: Territorialgeschichte der Grafschaft Holstein-Pinneberg, des Herzogtums Schleswig-Holstein, des Herzogtums Sachsen-Lauenburg, des Herzogtums Braunschweig-Lüneburg, des Erzbistums und Herzogtums Bremen und Hamburgs; Hamburger Grenzbehörden; Denkmalpflege der Grenzsteine; Genaue Katalogisierung von über 250 Grenzsteinen. - Loch in Seite 143, StaT.
Hamburg - Schleswig-Holstein - Hamburg
Hamkens, Freerk Haye: Der Externstein. Seine Geschichte und seine Bedeutung. Tübingen, Grabert 1971, 24 cm. 368 S. mit 54 Abb. Olwd. mit Schutzumschlag und Goldprägung auf dem Rücken
Archäologie - Germanen - Lippe - Geschichte - Antike - Nordrhein-Westfalen
Rechtslexikon für Juristen aller teutschen Staaten enthaltend die gesammte Rechtswissenschaft. Hrsg. Julius Weiske. Leipzig, Wigand ab 1839, 23 cm.
Beiträge von Karl Ludwig Arndts, Philipp Bopp, Eduard Gans, Ernst Theodor Gaupp, Ludwig Jagemann, Sylvester Jordan, Heinrich Luden, Romeo Maurenbrecher, Karl Josef Anton Mittermaier, Burchard Wilhelm Pfeiffer, Georg Friedrich Puchta usw. → Rechtsgeschichte - Nachschlagewerke - Recht - Staat Verwaltung
- 15 Bände und Repertorium. 1839 - 1862. In 16 Bänden. Hldr. d. Zt. mit vergoldeter Rückenprägung
Berckenhagen, Ekhart: Die Malerei in Berlin vom 13. bis zum ausgehenden 18. Jahrhundert. Berlin, Hessling 1964, 31 cm. (15) S. Tafelband mit 509 Abb. Olwd. mit Schutzumschlag im Schuber
Bd 1. Der Textband ist nie erschienen. Schild auf Innendeckel
Berlin - Malerei - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Von Johann Hane 1664 bis J. D. Hahn 1984 eine Bau-Chronik aus dem Elbe-Weser-Dreieck. Stade, 1984, 30 cm. 96 S. mit über 150 Abb.ill. Obr.
Deichbau - Firmengeschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Wirtschaft Handel
Müller, Hermann Alexander / Singer, Hans Wolfgang: Allgemeines Künstler-Lexicon. Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler Frankfurt, Rütten & Loening 1920, 25 cm. 6 Bde. Ohlwd. mit Goldprägung auf dem Rücken
Bde. 1 - 4 Leinenbezug über den äußeren Falzen abgegriffen, Rücken oben bei Bd.1 ein cm. eingerissen, sonst ordentlich → Nachschlagewerke - Biographien - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Werd, Guido de: Jan de Beijer (1703 - 1780). Zeichnungen von Emmerich bis Roermond Geldern, 1980, 22 cm. 268 S. mit 190 Abb. Ill. Obr.
Niederrhein - Niederlande - Beijer, Jan de - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Nordrhein-Westfalen - Geographie - Reisen
Harlinghausen, Klaus: Antiquariatskatalog Osnabrück, ab 1979, 21 cm. Ill. Obr.
Kataloge - Porträts - Buchwesen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Geschichte
- Katalog 18.1979; 200 S. mit 40 Abb. auf Tafeln
Heinold, Ehrhardt: Künstler sehen Schleswig-Holstein. Frankfurt, Weidlich 1976, 23×27 cm. 108 S. mit 80 Abb. davon 24 farbig, Olwd mit ill. Schutzumschlag
Enthält Bilder von 80 zeitgenössischen Künstlern.
Schleswig-Holstein - Hamburg - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Lowenthal-Hensel, Cécile / Grisebach, Lucius / Ludwig, Horst: Preussische Bildnisse des 19. Jahrhunderts. Zeichnungen von Wilhelm Hensel Berlin, 1981, 30 cm. 167 S. mit 232 Abb. Ill. Obr.
Katalog zu den Ausstellungen: 21.08. - 18.10.1981 Nationalgalerie Berlin Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz; 30.10.1981 - 3.01.1982 Germanisches Nationalmuseum Nürnberg; 02.112.1982 - 09.01.1983 Wissenschaftszentrum Bonn-Bad Godesberg; 27.01.1983 - 13.03.1983 Stadtmuseum Düsseldorf.
Enth. u. a.: Familie Hensel; Der frühe Kreis - Berlin bis 1823; In Rom 1823 - 1828; Familie Mendelssohn; Die glücklichen Jahre - Berlin 1829 - 1847; Das Haus Hohenzollern; Die letzten Jahre - 1848 - 1861; Der Zeichner »Frauenlob«.
Hensel, Wilhelm - Berlin - Preussen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - historische Dt. Gebiete
Schwennsen, Peter: Die Geltinger Kirche Gelting, 1958, 22 cm. 120 S. mit 18 Abb. Olwd.
Enth. u. a.: Geschichte der Kirche; Das Innere der Kirche; Die Anbauten; Die Hauptpastoren seit der Reformation in Kurzbiographien; Die Kompastoren seit der Reformation in Kurzbiographien; Namentlichem Verzeichnis der Gefallenen und Vermißten im Krieg von 1848 bis 1945 mit Angabe der wichtigsten Lebensdaten.
Genealogie - Gelting - Geschichte - Schleswig-Holstein - Hamburg
Rave, Wilhelm / Selhorst, Stephan: Kreis Borken. Mit geschichtlichen Einleitungen vonAnton Schmeddinghoff, Max Zelzner und Willi Kohl. Münster, Aschendorff 1954, 30 cm. Neudruck 1970. (8), 542 S. mit über 800 Abbildungen und einer farbigen Faltkarte, Olwd. mit Goldprägung auf Rücken und Deckel
Enthält unter anderem: Anholt mit Haus Hardenberg und Pennekamp; Barlo mit Haus Diepenbrock; Borken; Borkenwirthe mit Kloster Burlo; Dingden; Gemen; Groß-Reken mit Waldkapelle und Einsiedelei; Grütlohn mit Haus Wiekinghoff; Heiden; Hemden; Herzhocholt mit Kirche und Haus Schüttenstein; Holtwick; Horfeld und Haus Pröbsting; Klein-Reken; Krechting; Liedern; Marbeck mit Haus Engelrading und Döring; Mussum mit Haus Vrondeborg und Sturmenborg; Raesfeld; Ramsdorf mit Haus Barnsfeld, Rölinghoff und Gut Holthausen; Rhede mit Haus Tenking und Winkelhausen; Spork mit Haus Emsing; Stenern mit Haus Büling und Kortenhorn; Suderwick; Vardingholt mit Haus Dorbröking und Kretier; Velen; Werth; Weseke. - Reihe: Die Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen 46
Borken - Kunsttopographie - Architektur - Nordrhein-Westfalen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Berghaus, Peter: Porträt 1: Der Herrscher. Graphische Bildnisse des 16. - 19. Jahrhunderts aus dem Porträtarchiv Diepenbroick. 20. 11. 1977 - 8. 1. 1978 Westfälisches Landesmuseum Münster. Landschaftsverband Westfalen-Lippe. Ausstellungskatalog. Lengerich (Westf.), 1977, 28 cm. 252 S. mit 199 Abbildungen. Illustrierter Original-Umschlag
Porträts - Geschichte - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Berghaus, Peter: Porträt 2: Der Arzt. Graphische Bildnisse des 16. - 20. Jahrhunderts aus dem Porträtarchiv Diepenbroick. 20. 12. 1978 - 18. 2. 1979. Westfälisches Landesmuseum Münster. Landschaftsverband Westfalen-Lippe. 8. 3. 1979 - 22. 4. 1979. Historische Museen. Kölnisches Stadtmuseum. Köln. 29. 4. 1979 - 27. 5. 1979 Ritterhaus-Museum Offenburg. Ausstellungskatalog. Lengerich (Westf.), 1978, 28 cm. 319, (1) S. mit 186 Abbildungen. Illustrierter Original-Umschlag
Porträts - Medizin Pharmazie - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Juristische Zeitung für das Königreich Hannover. Hrsg. E. Schlüter, L. Wallis Lüneburg, Herold & Wahlstab 1826 - 1859, 20 cm. Bd. 1 - 34 und Register bis Bd. 21, Uniforme Pbde. der Zeit mit roten Rückenschild und Rückenvergoldung und Farbschnitt
Erschienen ab 1850 bei Pockwitz in Stade.
Enth. u. a.: Verfügungen des königlichen Ministeriums; lokale Rechtsprechung; Befunde über den Kulturzustand der Bewohner einzelner Gegenden anhand der Rechtsprechung; Praktische Abhandlungen anhand von Rechtsfällen vor höheren Gerichten; Klärung von Streitfragen; Behandlung neuer Gesetzentwürfe; Anzeige aller neu erschienen juristischen Schriften; öffentliche Rügen einzelner Rechtsmißbräuche; Anfragen in streitigen Rechtsfällen; Anstellungen und Berufungen; Fortschritte in der Rechtslegislation. Der Inhalt bezieht sich nur auf das Königreich Hannover.
Die meisten Bände mit zeitgenössischem Bibliotheksschildchen auf dem Rücken und handschriftlichem Eigentumsvermerk »königliches Obergericht Verden« und zwei zeitgenössischen Eigentumsstempeln »Landgericht« und »Obergericht« Verden auf dem Titel, die Einbände sind an den Kanten berieben insgesammt schöne Reihe dieser seltenen Zeitschrift.
Hannover, Königreich - Recht - Staat Verwaltung - Niedersachsen - Bremen
Brendler, Gerhard: Die frühbürgerliche Revolution in Deutschland. Referat und Diskussion zum Thema Probleme der frühbürgerlichen Revolution in Deutschland 1476 - 1535 Berlin, Akademie-Vlg. 1961, 25 cm. 308 S. mit einer Karte, Olwd.
Enth. u. a.: Steinmetz: Probleme der frühbürgerlichen Revolution in Deutschland in der ersten Hälfte des 16. Jh.; Köditz: Der Mühlhäuser Rezeß vom 3. Juli 1523; Steinmetz: Deutsche Täufer in östlichen Ländern. - Reihe: Tagung der Sektion Mediävistik der deutschen Historiker-Gesellschaft vom 21. - 23.1.1960 in Wernigerode 2
Mittelalter
Zur Geschichte von Stadt und Stift Vreden im 17. und 18. Jahrhundert. Eine Aufsatzsammlung mit Beiträgen von Volker Buchholz, Hans Leenen, Adrian Roelofs, Klaus Scholz, Agnes Schoppen und Hans Jürgen Warnecke Vreden, 1977, 23 cm. 160 S. mit 32 Abb. Ill. Obr. Einriß von 1 cm. auf dem Vorsatzpapier
- Reihe: Beiträge des Heimatvereins Vreden zur Landes- und Volkskunde 7
Vreden - Nordrhein-Westfalen
Fehling, Lutz: Die Eisenerzwirtschaft Australiens. Köln, 1977, 24 cm. (3), 237 S. Obr.
5-zeilige Widmung des Autors auf Vorsatz. - Reihe: Kölner Forschungen zur Wirtschafts- und Sozialgeographie 24
Australien - Geographie - Reisen
Kropotkin, Peter: Die Eroberung des Brotes. Wohlstand für alle. Deutsch von Bernhard Kampffmeyer, Vorrede von Rudolf Rocker, Zeichnungen von Heinrich Vogeler. Berlin, Syndikalist 1919, 24 cm. 16, 176 S. Ill. Obr.
Umschlag berieben, auf dem Titel fehlt die rechte obere Ecke, es sind zwei 4 cm. lange Einrisse auf dem Titel, der Titel ist vom Rücken gelöst, am Rücken ist ein 1 cm. großes Fehlstück, der Inhalt ist sehr gut erhalten. → Sozialismus - Vogeler, Heinrich - Sozialwissenschaft, Sozialismus - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Willemsen, Carl Arnold: Die Bildnisse der Staufer. Versuch einer Bestandsaufnahme Göppingen, 1977, 24 cm. 60 S. mit 117 Abb. auf Tafeln, ill. Obr.
- Reihe: Schriften zur staufischen Geschichte und Kunst 4
Staufer - Porträts - Mittelalter - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Ventnor & Neighbourhood. Nine Permanent Photographs. Ventnor, um 1900, 22×16 cm. 20 Lichtdrucke im typographischen Originalumschlag
Unter den Motiven sind u. a.: Ventor form Pier; Bonechurch Church; Osborne House; Ryde from Pier; Cowes Esplanade form Pier. Es liegt eine Originalfotographie mit der Rückenaufschrift »Royal Hotel Ventnor« bei. - Der Umschlag hat mehrere kleine Fehlstellen und ist an den Rändern eingerissen, die Bilder sind sehr gut erhalten.
Grossbritannien - Geographie - Reisen
Bestvater-Hasenclever, Hanna: J.P. Hasenclever. Ein wacher Zeitgenosse des Biedermeier Recklinghausen, Bongers 1979, 27 cm. 134 S. mit 117 Abb. Olwd. mit ill. Schutzumschlag
ISBN-10: 3-7647-0317-2 / 3764703172 ISBN-13: 978-3-7647-0317-2 / 9783764703172
Hasenclever, Johann Peter - Düsseldorfer Schule - Biedermeier - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Ebert, Adolf / Campe, M. von: Zusammenstellung der für die Provinzialverwaltung von Hannover geltenden Gesetze, Verordnungen, Regulative und sonstigen Bestimmungen Hannover, Hahn 1906, 25 cm. 27, 989 S. Ohldr. mit Rückenvergoldung
Zur Aktualisierung und Korrektur wurden vielfach Blätter (über 100 zum Teil zu mehreren geheftet) mit aktuellem Inhalt als lose Blattsammlung beigefügt oder eingeklebt und einige Seiten mit Bleistift angestrichen - Einband berieben, Bibliotheksschildchen auf Rücken und Titel, Titelblatt ist mehrfach zeitgenössisch gestempelt, sonst gut erhalten. → Hannover, Königreich - Verwaltung - Neuzeit - Niedersachsen - Bremen
Schildt, Carl / Mähl, Joachim: Holsteinisches Bauernleben. Zeichnungen von Carl Schildt, Text von Joachim Mähl Hamburg, Meissner 1894, 50 cm. (13) Blätter mit 13 Lichtdrucken, ill. Olwd. Mappe
Abgebildet ist: Ringrieden; Abendkost; Seemann; De Kark is ut (die Kirche ist aus); Rökerkath (Räucherkammer); Rummelputt; Sünndagnamitdag (Sonntagnachmittag); Fierabend (Feierabend); Hans un Kathrin; Köhhöden (Kühehüten); Swienschlachten (Schweineschlachten); Jahrmarkt. Lichtdrucke von Sinsel & Co., Leipzig - 1 cm. Einriß am oberen weißen Rand des Titelblattes und »Abendkost«, alle Bilder und Texte unversehrt und in sehr gutem Zustand. → Bauerntum - Schleswig-Holstein - Hamburg - Neuzeit
An Weser und Wiehen. Beiträge zur Geschichte und Kultur einer Landschaft. Festschrift für Wilhelm Brepohl. Hrsg. Hans Nordsiek Minden, 1983, 25 cm. 366 S. mit zahlr. Abb. Ill. Opbd.
Enth. u. a.: Horstmann: Nammer Lager. Die größte Ringwallanlage des Weserraumes; Freise: Sachsenmission Karls des Großen und die Anfänge des Bistums Minden; Schütte: Geschichte des Rittergutes Benkhausen. - Reihe: Mindener Beiträge zur Geschichte, Landes- und Volkskunde des ehemaligen Fürstentums Minden. Hrsg. J. K. v. Schroeder 20
Minden - Festschriften - Nordrhein-Westfalen - Geschichte
Firmenhandbuch Niedersachsen mit Bremen und Hamburg. Hannover, 1954, 30 cm. Ill. Ohlwd.
Firmengeschichte - Niedersachsen - Bremen - Zeitgeschichte
- Jg. 1954/55 23. Ausgabe; (12), 846 S. mit einer Karte und mehreren Abb.
Roloff, Paul: Statistische Nachweisungen über ausgeführte Wasserbauten des preußischen Staates. Berlin, Ernst 1907, 35 cm.
Preussen - Wasserbau - historische Dt. Gebiete - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
- Hauptteil von 1907. 5, 136 S. mit über 250 Abb. im Text. Ohlwd.
Festschrift zur Eröffnung des Grossschiffahrtweges Berlin-Stettin. Berlin, Gea 1914, 39 cm. (8), 61 S. mit 23 Abb. im Text, 7 Lichdrucken auf Tafeln, 9 farbige teils doppelseitige lithographie Pläne, Olwd. mit Goldprägung auf Titel
Enth. u. a.: Beschreibung des Kanals; Bauwerke; Speisung des Kanals; Landeskultur und Fischerei; Bau und Baukosten; Planfeststellung und Grunderwerb; Arbeiterfürsorge; Beamte und Unternehmer. Lichtdrucke u. a. von: Schleuse in Plötzensee; Seestrassenbrücke in Plötzensee; Lehnitzer Schleusenbrücke bei Oranienburg; Überführung über die Eisenbahn Berlin-Stettin; Wassertorbrücke bei Eberswalde; Schleuse bei Niederfinow; Ostoderschleuse in Hohenstaaten. Lithographien von: 5 Lagepläne des Kanals; 2 Höhenpläne des Kanals; Lagepläne der Schleusen bei Niederfinow und Hohensaaten. - Stempel auf Vorsatz und Titel, Besitzvermerk auf Titel, Einband leicht bestoßen, zwischen Rückel und Deckel ist oben auf jeder Seite ein 1 cm. tiefer Einriß, Innen sehr gutes Exemplar, alle Abbildungen perfekt erhalten.
Wasserbau - Berlin - Kunst Kunstgewerbe - Architektur
Die Stadt Einbeck. Hannover, 1926, 32 cm. 60 S. mit zahlr. Abb. Obr.
Besonders wegen der zahlreichen historischen Stadtbilder interessant, enth. u. a.: Feise: Einbecks Vergangenheit; Fahlbusch: Stadtbild und die baugeschichtliche Entwicklung Einbecks; Feise: Einbecker Bier; Feise: Behörden und kommunale Einrichtungen. - Einband leicht berieben und bestoßen, zeitgenössische Stempel auf Einband, Titel und Titelrückseite, Bibliotheksschildchen auf Rücken, sonst sehr gut erhalten.
Einbeck - Niedersachsen - Bremen